Inter-tabac 2013 в Дортмунде

События

   В Дортмунде 20-22 сентября прошла табачная выставка – крупнейший в Европе отраслевой форум табачного ритейла и производственных достижений, отметивший в этом году свое 35-летие.

 

   В Дортмунде 20-22 сентября прошла табачная выставка – крупнейший в Европе отраслевой форум табачного ритейла и производственных достижений, отметивший в этом году свое 35-летие.
   Главная особенность Inter-tabac 2013 – реальное увеличение площади застройки стендов (в разы), появилось два новых зала – пятый и шестой.
   Основные особенности 35-й выставки – азиатские поставщики и производители всяческих электронных девайсов и гаджетов для курения, либо имитации курения. Ветер перемен добрался и до табачной промышленности. Помимо разнообразных электронных сигарет появились переносные ручные (карманные) кальяны с электронным элементом (детально разобраться не удалось).
   Стоит отметить и карманные переносные трубки со спецнакопителем для пепла. Производитель приехал аж из Австралии! А также никотиновые ингаляторы (!), представляющие собой аэрозольный баллончик с никотиновой смесью, которую впрыскиваешь в ротовую полость и получаешь дозу никотина…  Без комментариев.
   Добавилось участников-поставщиков сырья и компонентов для производства кальянов, электронных сигарет и сменных картриджей. Стало больше поставщиков различных аксессуаров и трубок.
   Все вышесказанное говорит о том, что отрасль пытается приспособиться к новым ограничениям и запретам на курение во всем мире. Основной рост активности в отрасли отмечается на азиатских и ближневосточных рынках, после которых идет Восточная Европа.
   Из традиционных участников табачной отрасли стоит отметить новичков Дортмунда – табачная фабрика Неман (Белоруссия). Булгартабак отметился сразу двумя стендами! Появилась информация о скором возвращении болгарских сигарет на российский рынок. Они начинают контрактное производство на базе одной из российских фабрик.
   Появился стенд фабрики «Донской табак – СЕКАП» – новый бизнес-проект нашей фабрики в Греции. Ростовчане выкупили оказавшуюся банкротом греческую фабрику СЕКАП и начинают свою экспансию на европейский рынок.
   Китайские табачные фабрики демонстрировали новинки – кроме сигарилл и машинных сигар они представили рынку ручные сигары из собственных табаков, выращенных с помощью кубинских специалистов. Так что, кто знает, может, наш большой восточный сосед скоро составит конкуренцию традиционным табачным грандам как Доминикана, Никарагуа, Гондурас и Мексика…
   Еще одной особенностью выставки стало появление стенда российской компании Пойнт Арт со своей торговой маркой CARBOPOL – быстроразгораемый уголь для кальянов и гриля.
   Ну и, кончено, Дортмунд – это всегда место встречи представителей российских импортеров, оптовиков и даже розничных магазинов. Кроме этого активны наши соседи из Украины, Казахстана, Молдавии, Грузии и Армении, последняя отметилась собственным стендом. Страны Прибалтики (Латвии, Литвы и Эстонии) были представлены в лице основных импортеров. Все гости делились впечатлениями и новостями как старые друзья.
   Константин Босснер провел традиционное ежегодное награждение учрежденной им премии журнала КЛАН (более подробно у Маркова Андрея, он получил один из призов).
   Моя короткая и насыщенная программа визита была ограничена двумя днями, показавшими, что этого уже мало. В следующий раз надо будет по-честному ехать на все три дня…
    Следующее шоу состоится через год – с 19 по 21 сентября 2014 года. Будем ждать новой встречи!

    Антон Гайдуков,
    член Московского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала


Оцените статью