Что будет с сигарной прессой?

События

 

   Позвонили из почтового отделения, сказали, что на имя Российского сигарного союза пришла посылка весом 15 кг., из Вены, просят забрать.

 

   Позвонили из почтового отделения, сказали, что на имя Российского сигарного союза пришла посылка весом 15 кг., из Вены, просят забрать.
   После того, как почта несколько раз теряла сигарные письма, я пожаловалась Константину Бейлину – когда-то он работал на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, а теперь один из руководителей Московского отделения почты России. Отношение к нам сразу изменилось.
   В венской посылке оказался Cigar journal. Год назад мы проводили прокур Вена-Москва-Екатеринбург, в котором участвовал главный редактор этого издания Райнхольд Видмайер.
   Теперь его сотрудница Катя Гнанн предлагает российским любителям табака познакомиться с Cigar journal.
   Журнал выходит четыре раза в год на немецком и английском (все публикации каждого номера на двух языках). В 2014-м ему исполнится 20 лет. Получается, что это старейший сигарный журнал Европы. Главное его отличие от трех сигарных изданий России – Сигар клана, Hecho a mano и Смок раша джентльмен клаб – в том, что он полностью посвящен сигарам. В Cigar journal почти 150 полос. И все они о сигарах и только о сигарах. Там нет лакшери-стайла, часов, мужских сорочек и чего-то там еще как бы околосигарного. Там 150 полос о сигарах.
   Написала это и подумала: а ведь скоро, может оказаться, даже с сорочками сигарных журналов не останется – Госудма приняла поправки в закон о рекламе, которые делают невозможными публикацию рекламы табака даже в специализированных табачных изданиях. То есть все наши кланы-маны-смоки должны будут стать полностью несигарными. Или закрыться.
   Еще до принятия закона президент Российского сигарного союза А. Лоскутов обратился к главным редакторам всех табачных изданий – трем сигарным, «Русскому табаку» и «Табак ревю» – с предложением обсудить, что необходимо делать, чтобы сохранить специализированную прессу. От двух изданий ответа не последовало.
   Новый закон вступает в силу с октября 2013 года. Прочувствовав русскую ситуацию, немецкие коллеги предлагают подписаться на Cigar journal…

    Ульяна Селезнева

Оцените статью