Как дети покупали сигары

Новости

     Моя младшая сестренка пошла в первый класс. Вообще-то им пока уроков не задают. Но Анна Юрьевна рекомендует каждый день понемногу читать. И Меланья читает - книжку голландской писательницы Анни М.Г. Шмидт. Это коротенькие истории про двух друзей – мальчика Йипа и девочку Йанеке (в русском переводе малышей зовут – Саша и Маша).

     Моя младшая сестренка пошла в первый класс. Вообще-то им пока уроков не задают. Но Анна Юрьевна рекомендует каждый день понемногу читать. И Меланья читает — книжку голландской писательницы Анни М.Г. Шмидт. Это коротенькие истории про двух друзей – мальчика Йипа и девочку Йанеке (в русском переводе малышей зовут – Саша и Маша).

     Читает Меланья неплохо для ее семи лет. Но все-таки не так быстро, как мне хотелось бы. И во время ее медленного чтения я иногда переключаюсь на свои мысли. И вдруг слышу она читает: «Как Саша и Маша покупали сигары». Я подскакиваю – сигары в детской книжке?

     Действительно дети решили купить подарок папе. Они прошли мимо магазина с конфетами; не заглянули в магазин игрушек. А сразу – в табачную лавку. Саша и Маша сначала хотели купить по коробке сигар, но на монетки, которые у них были, можно было купить только по одной сигаре. Продавец завернул их в красивую бумагу.

     На следующий день дети прибежали к папе рано утром с подарками. «Вот это да!», — изумился папа. Сигару Маши папа выкурил прямо сразу, а сигару Саши – вечером. А потом папа отдал банты от сигар ребятам, которые каждый из них радостно надели себе на пальчик.

     «А разве правильно курить – сигару утром и сигару вечером?», — спросила меня Меланья.

 

 

     Нина Лоскутова

Оцените статью