Дегустация новой продукции Погара. С сюрпризом

Новости

     Вчера состоялась дегустация нового продукта Погарской сигаретно- сигарной фабрики, предназначенного для трубокуров: сигариллы из трубочного табака. В тестинге участвовали члены Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза, которые курят и сигары, и трубку.

     Вчера состоялась дегустация нового продукта Погарской сигаретно-сигарной фабрики, предназначенного для трубокуров: сигариллы из трубочного табака. В тестинге участвовали члены Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза, которые курят и сигары, и трубку.

     На дегустацию вынесено шесть образцов. Сигариллы произведены полностью из трубочного табака (100 процентов). Они предназначены как для любителей трубки, так и для людей, которые любят выкурить по-настоящему вкусную сигариллу за чашкой кофе на отдыхе или во время рабочего перерыва. Состав и название продукта держится в секрете. Поступление в продажу новых сигарилл ожидается в октябре 2010 года.

     А сюрпризом вечера стали раритетные погарские сигары «Золотой олень». Им, как минимум, два десятка лет. Четыре последних года они отдыхали в хьюмидоре директора по продажам ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» Константина Бейлина и ждали своего часа. И вот дождались. «Золотой олень», как и другие премиальные марки («Погар», «Посольские»), производились до 1993 года.

     Раритетные сигары курились прекрасно. Оценки им мы не ставили. В таких случаях уважают уже не баллы, а возраст.

     Больше всех удивился раритетному сюрпризу президент МСК и Российского сигарного союза Андрей Лоскутов — он долго сокрушался по поводу того, что такие сигары сюрпризом курить нельзя и что их место — в музее. А алкогольное и коктейльное оформление сюрприза реализовал вице-президент Барменской ассоциации России Виталий Козлов, в гостях у которого, в учебном центре Б.А.Р., мы в этот вечер и были.

 

 

     Фото Ульяны Селезневой

     Комментарий А. Лоскутова: этим сигарам больше 20 лет, т.к. «Золотой олень» стабильно выпускался с 1978 года до середины 80-х. Кажется, это была последняя советская сигара премиум-класса – до этого были «Союзные», «Погар» и «Посольские». Всего Погарская фабрика выпускала более трех десятков сигарных марок. Как правило, только из советского сырья (в редких случаях добавлялся кубинский лист). Упаковывался «Золотой олень» в картонные коробки по 2, 5 и 10 сигар. Коробка из пяти сигар стоила 1 руб 90 коп., то есть одна сигара выходила как обед в студенческой столовой.

Оцените статью