Культовый создатель виски стал кавалером ордена Британии

Новости
Мастер винокурни The Balvenie Дэвид Стюарт 31 декабря был в новогоднем наградном списке. Дэвид теперь сэр: он стал кавалером ордена Британской Империи за преданное служение индустрии шотландского виски

Мастер винокурни The Balvenie Дэвид Стюарт 31 декабря был в новогоднем наградном списке. Дэвид теперь сэр: он стал кавалером ордена Британской Империи за преданное служение индустрии шотландского виски. Об этом Сигарному порталу сообщил Дмитрий Черкашин, бренд-амбассадор The Balvenie в России.

  Сэр Дэвид Стюарт почти 54 лет в индустрии. Он известен своей новаторской работой, особенно в области довыдержки виски для The Balvenie и разработкой ряда титулованных сортов виски. Он – один из всего лишь 12 мастеров винокурни в индустрии шотландского виски, которые усовершенствовали искусство, алхимию и научное понимание сотворения виски, и он делает это дольше всех из них.

  «Инновационный подход Дэвида и абсолютная преданность своему ремеслу, в сочетании с его скромной, непритязательной манерой сделали его одним из самых любимых и уважаемых мастеров в отрасли. Компания безгранично рада за Дэвида, и эта награда является свидетельством того, что Дэвид – один из самых величайших мастеров блендеров нашего времени. Она для того, чтобы он когда-нибудь признал это сам», — отметила Cтелла Дэвид, исполнительный директор William Grant & Sons, компании владеющей The Balvenie.

  Дэвид Стюарт начал работать на винокурне The Balvenie в 1962 году, когда ему было 17-ть. В течение 12-летнего обучения он овладел навыками носовой дегустации и создания лучшего односолодового шотландского виски. Затем Дэвид был назначен на должность мастера винокурни (Balvenie Malt Master), которую занимает до сих пор, что делает его самым опытным мастером винокурни в индустрии.

  Несмотря на его хорошо известную склонность избегать общественного внимания Дэвид был широко признан коллегами по отрасли, получив ряд наград, включая Гран-при гастрономии от British Academy of Gastronomes, премию за жизненный вклад в развитие индустрии от International Wine & Spirit Competition и виски журнала Malt Advocate, он стал Icon of Whisky по версии Whisky Magazine, также получил титул Master of the Quaich от международного сообщества Keepers of the Quaich, созданного для содействия развития шотландского виски во всем мире.

  Список основных достижений Дэвида в качестве мастера винокурни The Balvenie включает в себя разработку техники выдержки виски в двух разных бочках в 1980-х годах, неслыханную в то время. Сегодня она называется «довыдержкой» и широко используется для производства The Balvenie DoubleWood 12 и 17 лет.

   В 2012 году Дэвид отпраздновал свой 50-летний профессиональный юбилей работы на винокурне, выпустив The Balvenie Fifty 50 YO – один из самых редких и драгоценных релизов The Balvenie. Его экспериментаторский дух привел к созданию The Balvenie 21 Year Old и The Balvenie Caribbean Cask 14 Year Old. Совсем недавно Дэвид сотворил The Balvenie DCS Compendium, амбициозный запуск 25 сортов виски в течение пяти лет.

  «От себя хочу сказать про Дэвида Стюарта, что он уникален во всем: своих знаниях, своем опыте, своем чутье, своей невозмутимости, краткости, вежливости. Я очень рад и горжусь тем, что именно он за последние пять лет стал моим наставником, учителем, другом, ведущим меня по миру виски. Если не знаешь, кто он и чем занимается, то ты можешь просто подумать, что рядом с тобой пожилой человек обычной судьбы. А на самом деле – нужно как можно быстрее начать с ним общаться на тему виски и попытаться впитать хотя бы крохи той вселенной виски, о которой он знает очень много», — сказал Сигарному порталу Дмитрий Черкашин.

  Члены Московского сигарного клуба познакомились с виски The Balvenie на дегустации, проведенной Дмитрием Черкашиным, почти два года назад в ресторане-клубе CORRIDA, открытом выпускницей Сигарного университета 2011 года. Правда, спустя год CORRIDA прекратил свое существование. А любители сигар из разных городов продолжили свое знакомство с виски The Balvenie, так дегустации этого напитка состоялись в Сибирском, Уральском, Оренбургском, Сочинском и других сигарных клубах России.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью