ТОП-25. Часть II. Лучшие сигары № 19-14

Новости
Cigar Journal продолжает называть лучшие сигары 2016 года. Вчера были опубликованы № 25-20, сегодня - № 19-14.

Cigar Journal продолжает называть лучшие сигары 2016 года. Вчера были опубликованы № 25-20, сегодня — № 19-14.   

  № 19. Cohiba Media Siglo

  В рамках празднования своего 50-летия самый известный кубинский сигарный бренд Cohiba выпустил три сигары: Cohiba 50 Aniversario, Cohiba Majestuosos 1966 и Cohiba Medio Siglo. Последняя – первая новая гавана, пополнившая серию Siglo с 2002 года. В переводе с испанского слово Siglo – век, поэтому каждый формат линейки, начиная от Siglo I до Siglo VI, — представляет столетие в истории Кубы. Medio Siglo – означает «полвека».

  Дегустационные заметки Cigar Journal: «Мы считаем, что это действительно очень успешный новый релиз! Деликатная сладость красиво гармонизирует с легкими горькими нотками. Кедр и землистые ароматы подчеркнуты элегантной пряностью, которая позже сменяется фруктовыми оттенками. Крепость средняя».

  Cohiba Media Siglo:

  Размер: 102 х 52 RG.

  Происхождение: Куба.

  Покровный и связующий листы, начинка: кубинские табаки.

  Фабрика: El Laguito.

  Дата выпуска: 2016 год.

  № 18. Flor de Selva Grand Pressе

  Майя Сельва запустила свою первую линейку box-pressed – Grand Pressе. Flor de Selva формата Prensado завершает серию, которая включает в себя форматы № 15 (Figurado), Robusto, Toro Tempo (Robusto Grande). Grand Pressе производитель представил на IPCPR-2016, европейским потребителям она стала доступна с осени.

  Дегустационные заметки Cigar Journal: «Это захватывающее дополнение линейки. Ароматы земли и пряных нот, перемешаны с фруктовыми, шоколадными оттенками и сладостью корицы. В дальнейшем ощущаются – землистые, кожистые и кофейные ароматы с эвкалиптом и ягодами. Крепость средняя».

  Flor de Selva Grand Pressе

  Размер: 152 х 56 RG.

  Происхождение: Гондурас.

  Покровный лист и начинка: гондурасские табаки.

  Связующий лист: бразильские табаки.

  Фабрика: Tabacos de Oriente.

  Дата выпуска: 2016 год.

  № 17. Macanudo Inspirado Black Canonazo

  Macanudo Inspirado Black Canonazo – один из трех форматов сигар серии Macanudo Inspirado Black. Оранжевая оригинальная линейка Inspirado дебютировала на InterTabac 2014, а затем, в 2015-м, появилась и Inspirado Black.

  Дегустационные заметки Cigar Journal: «Сладость корицы и шоколада в сочетании с ароматами кедра и трав. Специи во вкусе придают сигаре особый аромат. Блестящая конструкция. Средняя крепость».

  Macanudo Inspirado Black Canonazo

  Размер: 146 х 52 RG.

  Происхождение: Доминиканская Республика.

  Покровный лист: США.

  Связующий лист: доминиканские табаки.

  начинка: доминиканские, гондурасские, никарагуанские табаки.

  Фабрика: General Cigar Dominicana.

  Дата выпуска: 2015 год.

 

  № 16. 1502 XO Toro

  Enrique Sanchez впервые представил свою линейку XO на международной выставке IPCPR-2015. Появляться в сигарных бутиках мира она начала весной 2016 года. По заявлению производителя, было выпущено всего 1 520 коробок (по 10 сигар), рассчитанные на избранные группы специализированных магазинов розничной торговли. «ХО» — дословно переводится – «экстра-старый», как правило, такое обозначение относится к коньяку или рому. Но в случае с 1502 XO – означает то, что некоторые табаки из мешки имеют выдержку не менее 18 лет.

  Дегустационные заметки Cigar Journal: «Первый XO представляет собой box-pressed Toro. Но Санчес проговорился, что каждая дополнительная ежегодная сигара в серии XO будет выпущена в другом формате. Пикантные сигары с легкой перечностью. Ореховые ароматы, а также кофе и фруктовая сладость. Во второй трети – яркий шоколадный вкус, землистые и кожистые ароматы. Ближе к концу снова появляется кофе».

  1502 XO Toro:

  Размер: 152 х 50 RG.

  Происхождение: Никарагуа.

  Покровный и связующий листы, начинка: неизвестно.

  Фабрика: Global Premium Cigars.

  Производитель: Plasencia Cigars S.A.

  Дата выпуска: 2015/2016.

  № 15. Dona Nieve Sentimiento Ternura

  В настоящее время на рынке представлено три формата Dona Nieve Sentimiento: Aprecio, Emocion и Ternura – все они – box-pressed.

  Дегустационные заметки Cigar Journal: «Приятные нотки шоколада, темных ягод, кожи, дерева и земли, а также перечных специй. Позже добавляются барбекю, цитрусовые ароматы, сладость фруктов и карамели. Крепость чуть выше средней».

  Dona Nieve Sentimiento Ternura:

  Размер: 152 х 54 RG.

  Происхождение: Никарагуа.

  Покровный и связующий листы, начинка: никарагуанские табаки.

  Фабрика: Tabacalera El Galan.

  Дата выпуска: 2016 год.

  № 14. CLE Chele 646

  Christian Eiroa обычно производит свои сигары в Гондурасе, но Chele – одна из первых, которая была создана в Никарагуа. В Латинской Америке Chele означает «бледный» или «блондин», что в данном случае относится к покровному листу Connecticut. CLE Chele доступна в четырех форматах: 660 (Gordo), 652 (Torpedo), 550 (Robusto) и 646 (Corona) – все box-pressed.

  Дегустационные заметки Cigar Journal: «В самом начале раскрываются цветочные ароматы, подчеркивающие специи и белый перец, затем кожистые и эвкалиптовые ноты. Есть во вкусе тонкая кислинка и яркая сливочность».

  CLE Chele 646:

  Размер: 152 х 46 RG.

  Происхождение: Никарагуа

  Покровный лист: Эквадор.

  Связующий лист и начинка: никарагуанские табаки.

  Фабрика: NACSA.

  Дата выпуска: 2016 год.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью