Папиросный Первомай

Новости
Папиросы «Первомайские» выпускались десятью советскими табачными фабриками – Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Казани, Свердловска и др.

Папиросы «Первомайские» выпускались десятью советскими табачными фабриками – Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Казани, Свердловска и др.

  На Ленинградской гостабакфабрике им. К. Цеткин «Первомайские» стали последними предвоенными папиросами – они вышли к 1 мая 1941 года, следующими должны были стать  оригинальные тонкоформатные папиросы «Сулико» и «Звездочка», но началась война. Эта фабрика, кстати, славилась своим, как бы сегодня сказали, креативом: там, например, выпускались лечебные папиросы «Астматол» из разных трав.

  Папиросы «Первомайские» были высшего сорта, то есть из лучших табаков. По воспоминаниям современника, шиком на танцплощадке в парке имени Первого мая было танцевать с девушкой, куря при этом папиросу «Первомайскую». А забавой, почти хулиганством, — попытка сбить музыкантов оркестра: для этого парни становились перед оркестром и начинали жевать лимоны, перекошенные лица были настолько смешны, что оркестранты сбивались.

  Другой современник, прогуливаюсь по Столешникову переулку, отмечал: в ларьках и магазинах «Табак» богатый ассортимент: папиросы «Север», «Беломорканал», «Делегатские», «Первомайские», «Душистые», «Украiнськi, «Герцоговина Флор».

  «Первомайские» стали первой продукцией Канской (Красноярский край) табачной фабрики, созданной в 1942 году: папиросы «Первомайские» вышли в коробках по сто штук к 1 Мая 1942 года. И все были отправлены на фронт.

  Интересно, как менялся дизайн «Первомайских» — до 60-х годов это были знамена, звезды с преобладанием на пачке красного цвета. В 70-е, особенно с появлением одноименных сигарет,  «Первомайские» начинают очеловечиваться – одна из фабрик выпускает даже пачку, где юноша и девушка танцуют на поле цветов.

  Андрей Лоскутов   



re.jsx.jpg

Оцените статью