El Floridita — 200 лет

Новости
Самому известному в мире кубинскому бару-ресторану 200 лет. Его открыл каталонский иммигрант по прозвищу Константе Константин Рибалайгуа Верт. Первые сто лет бар существовал под именем Piña de Plata. Потом появился коктейль Дайкири (входит в число легендарных коктейлей мира), а потом и прославивший и бар, и коктейль - Хемингуэй.

Самому известному в мире кубинскому бару-ресторану 200 лет. Его открыл каталонский иммигрант по прозвищу Константе Константин Рибалайгуа Верт. Первые сто лет бар существовал под именем Piña de Plata. Потом появился коктейль Дайкири (входит в число легендарных коктейлей мира), а потом и прославивший и бар, и коктейль — Хемингуэй.

  В 1953 году Floridita включена в семерку самых популярных заведений мира. Говорят, что побывать в Гаване и не зайти во Floridita — просто невозможно. Правда, все чаще туда невозможно попасть — огромная популярность у туристов. Пропускную способность бара снижает бронзовый Хемингуэй, сидящий за стойкой: все хотят не только выпить любимый коктейль писателя, но и сфотографироваться с ним. А некоторые и повторить дозу папаши Хэма — опрокинуть дюжину двойных дайкири. Не пытайтесь: опасно.

  В 2008 году бар El Floridita открылся и в Москве, на Старом Арбате. Но искать его там не стоит, франшиза оказалась неподъемной. Теперь на этом месте бар Кайман. Ну и правильно — настоящее неповторимо. И это настоящее — на Кубе.



   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью