Macanudo. Часть I

Страны и бренды
Macanudo. Это сигары с долгой и интересной историей. Несмотря на множество изменений, которые произошли в компании за 150 лет, главный принцип марки неизменен - верность традициям. И сегодня сигары скручиваются вручную. И сегодня продукция тщательно проверяется, производится письменная оценка качества табака и плотности скрутки.

Родина Macanudo — Куба. Сначала сигары были безымянными, производились в домашних условиях семьей кубинских фермеров для своего потребления, для родственников и друзей. Табак выращивали на собственных плантациях. Имя Macanudo сигары обрели только в 1868 году, когда владельцы кубинского бренда Punch решили выпустить новую продукцию. В результате чего появилась новая линейка – Punch Macanudo. Примерно в 40-х годах XX века слово Punch по неизвестным причинам исчезло, и бренд Macanudo зажил самостоятельно.
Пика популярности сигары компании Macanudo достигли середине 20-х годов XX века. В это время к власти на Кубе пришел диктатор генерал Херардо Мачадо-и-Маралес. Владельцы компании Macanudo решили, что для их бизнеса будет лучше, если стараться поддерживать с президентом дружеские отношения — генерал любил по вечерам выкуривать ароматные сигары, к тому же, он владел небольшой табачной фабрикой. Специально для генерал была сделана сигара, которая имела совсем небольшой размер и полностью соответствовала его вкусам и предпочтениям. Новые маленькие сигары Macanudo стали очень популярны.
Всего за несколько лет компания увеличила ассортимент, примерно к началу 1930-х годов о бренде знали не только на Кубе. Основным рынком сбыта стала Великобритания. Даже Вторая мировая война не сильно помешала бизнесу Macanudo (производство было перевезено с Кубы, которая поддержала антигилеровскую коалицию, на Ямайку).
В конце 50-х годов компания оказалась под давлением пришедшего к власти Фиделя Кастро и не смогла больше спокойно существовать. Тогда марка была продана  ямайской компании Temple Hall, а затем, 1964-м — крупной General Cigar & Со, расположенной в Доминиканской Республике. Таким образом, Macanudo трижды меняла свою национальность: Куба, Ямайка, Доминикана.
После того как сигары Macanudo перешли в собственность General Cigar, начался новый расцвет марки. Этому содействовала и грамотная рекламная компания General Cigar.
В настоящий момент над созданием сигар Macanudo работает один из старейших сотрудников фабрики – Даниэль Нуньес. Именно он отвечает за отслеживание качества готового урожая, занимается инспектированием сигарного производства, сортировкой табака, управлением закупками и еще массой других дел.
В следующую среду, 29 августа, я продолжу свой рассказ о Macanudo, поговорим мы и о существующих линейках и форматах, а также изучим историю марки на Сигарном портале.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба

Оцените статью