Канада, Торонто. Monsdale

Новости

   Я купил эту сигару в Club Havana LCDH. Это было в феврале 2012 года, но не знаю точной даты ее создания. С уверенностью могу сказать, что ей не менее года, а может быть, около полутора лет. Формат Lonsdale (165,1 х 42 RG).

 

   Я купил эту сигару в Club Havana LCDH. Это было в феврале 2012 года, но не знаю точной даты ее создания. С уверенностью могу сказать, что ей не менее года, а может быть, около полутора лет. Формат Lonsdale (165,1 х 42 RG). Энрике Монс, менеджер магазина, в котором я приобрел эту сигару, и Хорхе, крутильщик, придумали эту мешку много лет назад и дали ей имя – Monsdale.
   Сигара твердая, как скала. И это меня всегда беспокоит. Покровный лист гладкий, но достаточно сухой и жилистый.
   В холодном курении тяга немного затруднена. Присутствуют древесные и шоколадные оттенки.
  В первой трети проблемы с тягой дали о себе знать, как я и предполагал. Потребовалось сделать несколько мощных глотков, чтобы почувствовать вкус дерева и чайные ароматы. Горение ровное. Достаточно быстро пепел отвалился сам. Сигара очень мягкая по своим вкусовым характеристикам. Раньше я уже курил Monsdale, тогда она показалась мне более крепкой и терпкой. Возможно, возраст пошел ей на пользу, заметно смягчив ее. Сейчас мне пришла в голову мысль, что в такой плотной скрутке есть и свои плюсы – я курю ее гораздо медленнее обычного, не перегревая.
  Во второй трети ароматы последовательны, практически не отличаются от тех, которые были в предыдущей части. Проявляются древесные и землистые оттенки, а также крепость. Внезапно и совершенно неожиданно для меня сигара лопнула, чтобы выровнять горение, я разжег ее снова. Ближе к концу трети пришлось снова это повторить, так как сигара горела больше через середину.
    К заключительной трети крепость еще больше усилилась, ароматы остались прежними.
   Мне понравилась эта сигара. Обидно, что единственный способ получить еще одну – поехать в Гавану. Если вы когда-нибудь отправитесь туда, обязательно посетите Club Havana LCDH в Miramar, чтобы приобрести сразу несколько этих знаменитых сигар.

    Маттео Сперанца,
    Торонто, специально для Сигарного портала


Оцените статью