Дублин, Ирландия. Слепая дегустация

Новости

   Я, Энди, Гарри и Роб часто намеривались провести слепую дегустацию, что называется, от и до, но почему-то итог всегда был одним и тем же – к концу прокура наши блокноты были пусты. Когда куришь в хорошей компании, часто бывает достаточно трудно сосредоточиться на сигаре.

 

   Я, Энди, Гарри и Роб часто намеривались провести слепую дегустацию, что называется, от и до, но почему-то итог всегда был одним и тем же – к концу прокура наши блокноты были пусты. Когда куришь в хорошей компании, часто бывает достаточно трудно сосредоточиться на сигаре. Но на этот раз Энди взял все организационные вопросы под свой контроль. И подготовился надлежащим образом. Мы проводим не просто слепую дегустацию, а тройную слепую дегустацию.
   Концепция проста. В начале вечера мы все получаем три неизвестные сигары одинакового размера – A, B и C. Две из них одного и того же бренда, но из разных коробок и разного года производства, третья – другой марки. Все 12 сигар, так как в дегустации принимают участие четыре человека – по три сигары на каждого, отмечены номерами от 1 до 12.
   После получения в руки по три сигары формата Robusto и запечатанного конверта с ответами, мы отчаянно пытались определить покровники сигар.
    «Этот покров выглядит немного темнее, чем два других», — сказал Энди.
   «Единственное различие между этими тремя сигарами я вижу лишь в том, что на каждой из них написано № 3, № 8 и № 10», — сказал я.
    Сделав несколько заметок по холодному курению, мы разожгли наши сигары.
   Держать в руках три горящих Robusto одновременно – это тяжелый труд. Я курил совершенно хаотично, даже не стараясь продумать какую-то технику «тройного» курения – я был в недоумении, пытаясь понять, слишком много всего сразу.
   Гарри поступил более методично – делал по два глотка каждой сигары и так по часовой стрелке, в то время как Роб рассказывал о том, что после нескольких глотков он не может отличить даже Guinness от Smithwicks. Энди уже делал записи в своем блокноте…
   Мы выкурили почти по половине каждой сигары, но никто даже не предположил, что это были за марки. Решили не высказывать никакого мнения, пока все не закончим, чтобы никак не влиять на догадки друг друга.
   Подождав, когда все докурят до середины всех своих сигар, мы решили поменять (перемешать) пронумерованные банты, чтобы усложнить задачу. Такой ответственный шаг Роб взял на себя. Мы втроем вышли, немного промочили горло несколькими глотками Guinness, когда вернулись, номера моих сигарах были изменены – № 4, № 5 и № 6.
   Мы продолжили курить. Приближаясь к завершению необычной дегустации, в блокнотах появлялось все больше и больше записей. Все три мои сигары казались такими совершенно разными, но с другой стороны – одинаковыми, что я просто не мог уловить различие вкусов. В течение последних нескольких минут мы курили молча, казалось, что в этой тишине было слышно как работают наши мозги, пытаясь декодировать сообщения, отправляемые вкусовыми рецепторами.
   Мы курили почти два часа, прежде чем решили, что, наверное, уже достаточно… Настало время веселья. Мы записали первые номера сигар, чтобы потом отследить вторые. Получилось что-то вроде этого:
    Энди: № 6 — № 9, № 1 — 12, № 7 — № 1.
    Гарри: № 2 — № 8, № 9 — № 3, № 11 — № 10.
    Йоргос: № 10 — № 5, № 8 — № 4, № 3 — № 6.
   Так как Роб менял нам номера, он не принимал участие в этой части дегустации, поэтому ему выпала честь и проверять правильность наших ответов. Сюрприз! Мы получили 9/9, не допустив ошибок. Определить сигару после смены банта было не так уж и сложно.
    Теперь вторая часть – определение сигары другой марки. Ответили мы так:
    Энди: № 7.
    Гарри: № 9.
    Йоргос: № 3.
    Роб: № 4.
    Кроме Гарри с этой задачей ни я, ни Энди, ни Роб не справились. Правильные ответы:
    Энди: № 1.
    Гарри: № 9.
    Йоргос: № 8.
    Роб: № 12.
   Финальная часть – определение марки сигар. Этого мы все ждали с нетерпением. Наши ответы были такими:
    Энди: № 6 и № 1 – Partagas Серия D № 4 и № 7, Hoyo Epicure № 2.
    Гарри: № 2 и № 11 – Hoyo Epicure № 2 и № 9, Partagas Серия D № 4.
    Йоргос: № 10 и № 8 – Hoyo Epicure № 2 и № 3, Romeo y Julieta Short Churchill.
    Rob: № 12 и № 5 – Hoyo Epicure № 2 и № 4, Bolivar Royal Corona.
   Конечно, ответили мы все по-разному, но все же в одном мнения все-таки сошлись – мы курим Hoyo Epicure № 2. Пришло время раскрыть ответы.
    Энди: сигара А – № 6 и № 9 – Partagas D4 и Hoyo Epicure № 2.
    Энди: сигара B – № 1 и № 12 – Рartagas D4 и Cohiba Robusto.
    Энди: сигара C – № 7 и №1 – Hoyo Epicure № 2 и Hoyo Epicure № 2.
    Гарри: сигара А – № 2 и № 8 – Hoyo Epicure № 2 и Hoyo Epicure № 2.
    Гарри: сигара B – № 9 и № 3 – Partagas D4 и Cohiba Robusto.
    Гарри: сигара C – № 11 и № 10 – Hoyo Epicure № 2 и Hoyo Epicure № 2.
    Йоргос: сигара А – № 10 и № 5 – Hoyo Epicure № 2 и Hoyo Epicure № 2.
    Йоргос: сигара B – № 8 и № 4 – Hoyo Epicure № 2 и Cohiba Robusto.
    Йоргос: сигара C – № 3 и № 6 – Romeo y Julieta Short Churchill и Hoyo Epicure № 2.
    Роб: сигара A – № 4 – Bolivar Royal Corona, Hoyo Epicure № 2.
    Роб: сигара B – № 12 – Hoyo Epicure № 2 и Cohiba Robusto.
    Роб: сигара C – № 5 – Hoyo Epicure № 2 и Hoyo Epicure № 2.
   Методичный подход Гарри к курению сигар по часовой стрелке и подробное описанию после каждого сделанного глотка, принесли свои плоды, ему удалось идентифицировать обе Hoyo Epicure № 2. Только перепутал Cohiba Robusto и Partagas D4. Остальным из нас удалось определить лишь по одной из трех сигар.
   Помимо того, что все мы сошлись во мнении, что Гарри настоящий профессионал, согласились и в том, что это был жесткий эксперимент. Но в тоже время никто из нас не претендует на звание супер-афисионадо. Между двумя Epicure было всего три года разницы, поэтому их мешки и ароматы должны быть похожими. Но все-таки нам не удалось их распознать…

    Йоргос Манезис,
    Дублин, специально для Сигарного портала


Оцените статью