Латвия, Рига. Ashton Heritage Puro Sol

Новости
           Попробовали интересную сигару - Ashton Heritage Puro Sol. Начинка из Доминиканы, покровный лист – из Камеруна. Сигара известна тем, что была придумана такими «монстрами» сигарного мира как Фуенте и Меерапфель.

 

           Попробовали интересную сигару — Ashton Heritage Puro Sol. Начинка из Доминиканы, покровный лист – из Камеруна. Сигара известна тем, что была придумана такими «монстрами» сигарного мира как Фуенте и Меерапфель.
           Сигарный вечер прошел в уютной атмосфере. Вице-президент Рижского сигарного клуба Денис Ивкин с очень большим увлечением рассказал о последних новостях Гран-при Формулы-1 в Австралии, Малайзии и Китае. Напиток вечера, доминиканский ром Barcelo, скрасил споры о том, кто же лучше, Михаэль Шумахер или Серхио Перес? После плавно перешли на футбол. Продолжается пост, поэтому я ром не попробовал, но полностью доверяю одноклубникам, которые его хвалили.
           Сигара была формата Belicoso, плотно скручена, шоколадно-зеленоватого  цвета, с бархатистым покровным листом. В незажженном состоянии — явные животные и навозные тона, кожа. В первой трети сигара сразу кажется крепкой, ярко-табачный вкус, перец, те же животные тона. Некоторые констатировали холодок от дыма. Сделали предположение, что добавлено чуть- чуть мяты или мелисы. Во второй трети сигара становится мягче, перец, дерево, легкий вкус специй. В третьей трети остались фактически только перечные тона. Были мнения, что появилась сладость.
           Сигара замечательно тянулась, ровный пепел, крепость чуть выше средней. Все-таки не релакс-сигара, скорее, для не долгого бизнес-разговора. Формат показался не достаточно хорошим, хотелось покурить подольше. Пришлось курить по второй. Десерт к сигаре скорее всего не уместен, лучше кофе или сладкий чай.
           В дегустации приняли участие девять человек. Минимальная оценка — 78 баллов, максимальная 90. Средняя — 84.             
   

           Кирилл Григорьев,
           CigarClub.lv – специально для Сигарного портала  


Оцените статью