Канада, Торонто. Cohiba Piramide Extra

Новости

    В течение нескольких месяцев я выжидал момента, чтобы попробовать эту сигару. Возможно, время для прокура еще не пришло, но мне не терпится узнать, что представляет собой эта Cohiba Piramide Extra (160 х 54 RG).

 

    В течение нескольких месяцев я выжидал момента, чтобы попробовать эту сигару. Возможно, время для прокура еще не пришло, но мне не терпится узнать, что представляет собой эта Cohiba Piramide Extra (160 х 54 RG). Выглядит она очень элегантно. Я почти уверен, что в настоящее время сигары доступны на Кубе, но не знаю, сколько стоят. Наверняка, не из дешевых. Эту информацию я смогу уточнить только через пару недель, когда отправлюсь в Гавану.
    В незажженном состоянии присутствуют навозные нотки, которые мне очень нравятся. Сигара твердая, как камень, что меня совершенно не беспокоит, потому что обычно эти сигары крутят лучшие торседоры. И я уверен, она прекрасна. Покровник светлый, немного неровный, жилистый.
    В начале первой трети тяга была затруднена, но недолго. Вкус удивил меня. Присутствовали намеки на чай с оттенком древесины. Решил выпить 15-летний Zacapa Rum, который очень хорошо подошел к Cohiba Piramide Extra. Дым мягкий, ароматный. С начала и почти до самого конца горение было равномерным.
    Во второй трети появились ароматы грибов и земли с нотками древесины. Я хотел стряхнуть пепел, но потом подумал, что оставлю его до тех пор, пока сам не слетит. Он остался на месте. На меня всегда это производит впечатление. Позже я все-таки стряхнул пепел, под ним показался хороший конус – это знак мастерства крутильщика, как я считаю. Ближе к концу второй трети аромат древесины начал доминировать. Сигара по-прежнему была мягкой. Ощущался легкий цветочный вкус.
    В самом начале последней трети появилась крепость, которая набирала силу. Вкус дерева и земли. Через некоторое время почувствовалась сильная горечь, поэтому я положил сигару.
    Cohiba Piramide Extra мне понравилась. В будущем я запасусь ими побольше. Буду честным до конца, не знаю точной цены этих сигар, но догадываюсь, что на Кубе за одну такую могут запросить около 30 долларов.

     Маттео Сперанца,
     Торонто, специально для Сигарного портала


Оцените статью