Канада, Торонто. Juan Lopez Seleccion № 3 Edicion Regional Benelux 2010

Новости

     Это одна из тех сигар, которую мне прислал мой хороший друг из Бельгии. У меня нет столько свободного времени, чтобы выкурить все сигары, подаренные им, но я стараюсь изо всех сил. Формат Juan Lopez Seleccion № 3 Edicion Regional Benelux 2010 - Petit Edmundo (110 х 52 RG). Их было выпущено всего 1600 коробок по 25 штук.

 

     Это одна из тех сигар, которую мне прислал мой хороший друг из Бельгии. У меня нет столько свободного времени, чтобы выкурить все сигары, подаренные им, но я стараюсь изо всех сил. Формат Juan Lopez Seleccion № 3 Edicion Regional Benelux 2010 — Petit Edmundo (110 х 52 RG). Их было выпущено всего 1600 коробок по 25 штук.
    У основания сигара немного треснула, но я уверен, что на вкусе это никак не отразится. Покровник шелковистый, жилистый, с несколькими темными пятнами, жесткий на ощупь. Шапочка не очень ровная.
    В незажженном состоянии сигара казалась идеальной. Ощущались нотки кедра. В зажженном — ярко выраженный цветочный аромат. Тяга отличная.
     В первой трети цветочный вкус усилился, но после того как пепел упал, появились  кожистость и дерево.
     Во второй трети снова цветочный аромат с древесными оттенками. Вкусы не очень изменились. Ощущается небольшая горечь, но она приятна. Сигару я сопровождал красным вином. Думаю, если бы я пил что-то другое, она бы проявила себя несколько иначе. Присутствует вкус земли и табака. Тяга оптимальная. Горение отличное. Мне очень понравился формат Petit Edmundo. Могу сказать, что второй третью я наслаждался больше, чем первой.
    В последней трети цветочные ароматы стали далеким воспоминанием. Ощущается сухой древесно-землистый вкус. Сигара начала горчить, но курить еще можно. Juan Lopez Seleccion № 3 Edicion Regional Benelux 2010 нравится мне больше, чем Montecristo Petit Edmundo, которую курит мой друг.
      Ближе к концу сигара стала горячей, но я продолжал наслаждаться ею.


      Маттео Сперанца,
      Торонто, специально для Сигарного портала


Оцените статью