Берлин – Москва – Екатеринбург. Записки доктора Герцога

Новости

      Мы - Максимилиан Герцог и Кристоф Чарны – сели в поезд, следующий до Екатеринбурга, где состоялось крупное сигарное событие, на которое нас пригласили Московский и Уральский сигарные клубы.

 

     Мы — Максимилиан Герцог и Кристоф Чарны – сели в поезд, следующий до Екатеринбурга, где состоялось крупное сигарное событие, на которое нас пригласили Московский и Уральский сигарные клубы.
       Понедельник-вторник, 6-7 августа 2012 год.
      В половине десятого наш экспресс Париж-Берлин-Москва покинул берлинский центральный железнодорожный вокзал. К нашему удовольствию, польский вагон-ресторан предоставил нам вареники и другие деликатесы польской кухни. И все это, конечно, после водки. Очень хорошая поездка с душем и отдельным баром в вагоне.
     К сожалению, вопрос, который мы должны были разбирать в Екатеринбурге – антитабачный законопроект, – начал сказываться уже в поезде: до Екатеринбурга мы не могли курить (правда, в Екатеринбурге мне пояснили, что я мог курить в тамбуре, но мне это не пришло в голову).
     В полночь прибыли в Москву, где нас ждал водитель, которого заранее нашел член нашего клуба Frank Duhse, доставивший нас с вокзала прямо в отель.
       Среда, 8 августа 2012 год.
       У нас есть время для прогулки по Красной площади и обеда в месте, где снова можно курить.
      Но в Москве не засидишься — член нашего Берлинского сигарного клуба Виктор Тарновский говорит, что уже ждет нас в Екатеринбурге. Мы продолжаем путешествие дальше, на Урал.
       Пятница, 10 августа 2012 год.
      В 10.00 встреча с президентами Российского сигарного союза и Уральского сигарного клуба Андреем Лоскутовым и Дмитрием Шлаеным. России грозит полный запрет на курение к 2015 году (кто за этим стоит?). Мы проводим заседание по этой теме. А потом – пресс-конференцию с участием 20 журналистов, после которой президент Уральского клуба Дмитрий Шлаен презентует новый проект – решение проблем с курением на остановках транспорта: на ближайших остановках к месту пресс-конференции уже установлены пепельницы для курильщиков. Журналисты удивлены и с удовольствием снимают все это.
      Затем часовой эфир на радиостанции «Комсомольская правда», который вел Иван Феофанов, мы отвечали на вопросы, задаваемые слушателями, о предлагаемом антитабачном законе. В студии были Андрей Лоскутов, Дмитрий Шлаен, мой переводчик и я. Для меня было чертовски трудно быстро отвечать на внезапные вопросы, касающиеся запретов на курение в Берлине. Мне кажется, что трудности, с которыми столкнуться российские курильщики сигар, будут точно такими же, какие были у нас пять лет назад. Правила борьбы с курением и сама их идеология очень похожи на наши. Российские курильщики так же, как и немецкие, относятся общественностью к гражданам второго сорта. В конце концов, вердикт был единодушным: курить плохо, но тот, кто курит, должен иметь возможность курить без унижения своих прав. Такой баланс подвел Андрей Лоскутов. И это — положительный результат.
      Вечером мы побывали на открытии первого в Екатеринбурге сигарного лаунжа Don Alejandro, владелец которого Виктор Тарновский. В этом событии приняло участие около 50 российский ценителей сигар.
      От Берлинского сигарного клуба мы подарили Виктору Bolivar 5ta. Avenida JAR, что вызвало у российских коллег бурный восторг.
     Сигары этого вечера были предоставлены Артуром Шиляевым, соучредителем российской фабрики Sabor de la Vida. Они произведены в Москве и представляют собой наборы из двух сигар – «Европа» и «Азия», что подчеркивает географическое положение Екатеринбурга, находящегося на границе двух частей света. «Азия» – сигара с темным покровным листом – показалась нам гораздо интереснее, чем «Европа».
     Сигарные банты были разработаны специально к этому вечеру: «Екатеринбург 1723» — год основания города, второй бант с надписью «Уральский сигарный клуб 2009», т.к. клуб был основан в 2009 году.
      Суббота-воскресенье, 11-12 августа 2012 год.
      В течение двух этих дней у нас было время для экскурсии. Виктор Тарновский трогательно заботился о нас и показывал нам лучшие места Екатеринбурга. И это происходило в тот момент, когда температура воздуха была прогрета до 40° по Цельсию, в тени.
     Сюрприз в музее искусств: чугунный павильон, который когда-то представлял Россию на Всемирной выставке в Париже, в 1900 году.
      По приглашению Виктора отдохнули на даче в прекрасном старо-русском стиле.
      Воскресенье, 12 августа 2012.
      Вечер воскресенья мы провели в Уральском сигарном клубе, завершая наши дискуссии, а также обсуждая вопросы по до- и послереволюционным гаванам. Мы встретились с большим интересом уральских коллег в получении дополнительной информации о сигарах. Мы предложили разработать общую для наших трех клубов – Берлинского, Московского и Уральского – сигару. Я придумал ей название: «Западно-восточный диван». Это парафраз из Гете. Андрей Лоскутов, чья докторская диссертация по филологии касалась именно Гетте, очень положительно оценил мою сигарно-литературную идею. Подробности реализации мы сможем обсудить в ноябре 2012 года, когда мне хотелось бы увидеть в Берлине делегацию из Москвы и Урала.
       Так что, мы не прощаемся…


       Доктор Максимилиан Герцог,
       Берлин, специально для Сигарного портала

Оцените статью