www.Виктория Радугина / Немного символизма или тост к 23 февраля

Записки афисионадо

Сигарный прием — вечер дуэлянтов. Сигара — почти оружие, сигара (эх, люблю я облекать свои мысли, нарушающие этическое спокойствие граждан, в иноязычные формы) — она не только пенис-экстеншен. Она и в ментальном плане продолжение. Продолжение того мужского духа, что выдается невидимым био-энергетическим конусом впереди физической фигуры каждого яркого представителя рода мужского. Центр горения, как и у сигары, — а я сказала бы — сердце горения этого конуса, — огонь воина, открывателя, завоевателя, защитника. Выдающаяся форма духа мужчины — как оружие, на достойное ношение которого он обречен при рождении. Одновременно и концентрация его всего, его сути, как в сказочной иголке.

Форма придумана природой для заполнения пространства определенным, априори необходимым, содержанием. Форма духа мужчины — точная, завершенная, выразительная, материализована и в физическом воплощении. Я, кстати, абсолютно уверена в наивысшей, превосходной степени физического как равноценного духовному. Мужественная форма, конечно, нуждается в необходимом «ложе» — в гибких, но могущественных женских духовных «ножнах», — удерживающих, сберегающих, облагораживающих чувством. Форма восхищает, вызывая слезы любования энергией красоты и абсолюта почти микрокосма. Великолепное фаллическое тело дирижабля, ракета, самолет, дерзко и уверенно разрывающие неведомую стихию. Оголенная энергия, открытая всем ветрам, до пронзительности уязвимая своей одинокой и обреченной храбростью. Нос Сирано де Бержерака. Символ любви и бесстрашной, и незащищенной одновременно.

Сигара — «мирное» воплощение шпаги, копья, меча, автомата. Выражение неподдельной мужской альфа-энергии. Форматы соревнуются, демонстрируют стать, поддерживая ход состязания мыслей своих владельцев. Сама сигара для курителя — тоже в какой-то степени вызов, необъезженная лошадка для владеющего собой и ситуацией, умеющего или, что столь же почетно, дерзающего справиться. Взбодряющие вкус и крепость поощряют мужчину, предлагая ему удовольствие, «достойное» его крепкой природы, доставляя радость победителя в равноценной схватке, — да, ему нравится то, что можно «покорять». На вечере дуэлянтов вместо крови щедро льются ром и виски… Не слышно пистолетных хлопков, не звенят сабли, но «оружия» вечера, — сигары, — недвусмысленно пребывают в боевой позиции, вырываясь из-под гильотин и завоевывая все пространство клубами могучего дыма. Мужской дух интеллектуального куража и философского единения с собственным удовольствием создают атмосферу сигарного салона.

Есть вещи, для постижения которых не надо много слов. А любые попытки определить явление, его качества и выразить отношение, превращаются в панегирик. Нисколько не смущаясь своим восхищением взахлеб, я поднимаю бокал за мужскую энергию. За горы, сдвинутые по велению духа, за крепкое плечо, на которое всегда мы будем опираться, за благородство более сильного, за ясность ума, за силу мыслей и рук, за щедрость и великодушие, доступные природе его. За МУЖЧИНУ!!

Виктория Радугина ©

Оцените статью