В круге первом

Записки афисионадо

«Кандагар». Россия, 2010, 99мин. Режиссёр А.Кавун, сценаристы О.Кавун, А.Кавун, оператор В.Башта, композитор Д.Сысоев. В ролях: А.Балуев, В.Машков, А.Панин, А.Голубев, Б.Бенюк, М.Клянов, Ю.Беляев, А.Робак, Р.Сабитов, С.Мансуров.



Произведение о реальных событиях рискует впасть в одну из крайностей: предпочесть факт (то, как было) или художественную выразительность. Авторам «Кандагара» удалось избежать этого выбора. История захвата талибами русских лётчиков в 1995 году стала поводом не только воздать должное мужеству людей. Перед нами размышление о природе и степени культурных различий.

Сценарий фильма построен по принципу солженицынского «В круге первом». Положение, в котором оказываются российские лётчики, не из самых худших: их не заставляют работать, не морят голодом, не пытают, не калечат. Только бьют иногда за дерзость да пугают своими жуткими обычаями. Однако мы прекрасно знаем — за первым кругом ада таятся другие, в которых всё это происходит. Фильм сделан скупо и не спекулирует жёсткими натуралистическими приёмами, гарантированно приводящими зрителя в состояние эмоционального шока. Уничтожение семейного альбома Александр Балуев играет на столь высокой трагической ноте, что вместе с героем зритель переживает в этой сцене ужас безвозвратной утраты всего любимого и дорогого. Авторы спокойно и без истерики констатируют принципиальную невозможность культурных мостов с народом, который взрывает неверных жён для острастки остальных и считает помощь Аллаха вполне адекватной заменой как профессиональному образованию, так и медицинской помощи. Без излишних подробностей, но очень точно обрисованы агрессивные методы навязывания пленникам ислама, как единственного пути к выживанию.

Фильм далёк от оправдания жестокостей войны, жертвами которых становились афганцы. В ряде сцен лаконично показан механизм возникновения ненависти местного населения к захватчикам, которую они закономерно переносят на всех представителей данного народа. В устах духовного лидера повстанцев их террористическая деятельность находит по-своему логичное теоретическое обоснование. Но, отдавая должное нравственной неоднозначности ситуации, авторы не боятся весьма чётко выразить свои собственные симпатии и антипатии.

Стремление во что бы то ни стало остаться «над схваткой» и соблюсти политкорректность блестяще высмеяно в коротком, но очень ёмком эпизоде приезда французских журналистов. Они задают измученным и дезориентированным пленникам идиотские вопросы, типа «Почему вы без ботинок?» и «Скучаете ли вы по дому?» Они озабочены тем, чтобы пленники не курили в кадре — противоречит лозунгу момента. И этот пустяк не меньше отвратителен, чем зверства мусульман. Русские лётчики и афганские талибы стоят для французов примерно на одной и той же ступени дикости, как звери, дерущиеся в клетке на потребу толпы. Позиционируя себя старшими братьями по разуму этих недоразвитых, с их точки зрения, народов, европейцы не отказывают себе в изысканном удовольствии свысока поучать.

Религиозная терпимость, безусловно, великое достижение цивилизации. Но излишняя толерантность западного общества, всё больше заваливающаяся в откровенное попустительство, привела сегодня к тому, что арабские экстремисты безнаказанно переворачивают и сжигают сотни машин во Франции. А министерство образования этой страны подвергается обвинениям в попрании прав личности за вялые попытки предотвратить превращение французских школ в мусульманские заведения. Опасаясь прослыть ксенофобами, европейцы ставят под удар стабильность собственного мира.

Произведение искусства не может быть приравнено к политическому манифесту, хотя эмоциональное воздействие фильма нередко оказывается посильнее прямых агитационных призывов. Авторы «Кандагара» успешно избежали соблазна трансформировать драматическую историю в увлекательный боевик и выдержанно изложили свой частный, не претендующий на всеобщность взгляд не столько даже на конкретную коллизию, сколько на проблему культурного противостояния как такового.

Ирина Светлова ©

кандидат искусствоведения

Брюссель

специально для Сигарного портала

Оцените статью