Сигары и мороженое одного автора

Записки афисионадо

Главное не перепутать: бабе — цветы, детям — мороженое!

Мы и не перепутаем, возьмем то, что надо: нам про сигары, им — про мороженое.



И. Богданов, «Дым отечества, Или краткая история табакокурения». М., Новое литературное обозрение, 2007. 280 с.



Из отзывов на книгу: «Книга Игоря Богданова посвящена истории привычки курить, ставшей «физиологической потребностью, социальным явлением, не выветриваемым и практически неискоренимым никакими силами, указами, законами, просьбами, неурожаями на табачных плантациях, предостережениями врачей, неурочным закрытием табачного киоска, явными и скрытыми угрозами со стороны родителей (жен, мужей, тещ), тренеров, педагогов и соседей по купе, больничной палате, квартире, комнате, постели»

История табака у Богданова излагается как «история болезни, от которой человек когда-то излечится», однако автор старается сделать эту историю «не слишком грустной, ибо, смеясь, как известно, легче расставаться со своим прошлым». Последняя фраза основного текста, предупреждающая курильщиков о том, к чему ведет «такое бестолковое, небезопасное для здоровья (своего и окружающих), абсурдное, немодное, дорогое занятие — курение», читается одновременно как дань лучшим традициям морализаторской литературы прежних веков и известному современному тексту на рекламе или пачке сигарет.

Основная же часть книги посвящена истории табакокурения в Петербурге-Ленинграде-Петрограде-Петербурге. Последнее вполне закономерно не только в силу особенностей биографии автора-жителя северной столицы, но и в строго историческом смысле: известно, что табак сделался непременным атрибутом российской жизни в годы петровских реформ и в городе, основанном великим реформатором, хотя завезен в Россию был значительно раньше, еще при Иване Грозном (в 1553 году). В петровское же время привычка к курению в известном смысле насильственно насаждалась, воспринимаясь как признак приобщения к европейской культуре.

Автор подробно, с большим знанием дела и не без удовольствия, излагает историю табака в России и эволюцию довольно быстро сложившегося пагубного пристрастия. Поскольку табак не только курили, но и нюхали, жевали, настаивали на нем разные жидкости, потребляли его с самыми разными целями и испытывали в процессе всего вышеозначенного самые разнообразные эмоции, с одной стороны, — и выращивали, собирали, обрабатывали, производили из него разнообразную продукцию и продавали ее в невероятных масштабах, с другой.

Шесть глав книги посвящены досоветскому периоду российского табакопотребления и производства, к концу которого в Петербурге-Петрограде действовали две пользовавшиеся всеевропейской известностью фабрики: «Лаферм» и «Товарищество табачной фабрики А.Н.Шапошников и К». Первая в 1914 году выпускала около 22 млн. сигарет в день; второе к 1910-му — более двадцати марок папирос, продававшихся по всей России и за границей (в основном, в Германии). После октября 1917 года начался новый, советский этап. В результате то, что осталось от «Лаферма», с 1922-го сделалось «1-й Государственной фабрикой им. М.С. Урицкого». В десятой главе описаны драматические события позднесоветского и постсоветского периодов, в ходе которых была быстро и успешно разрушена советская система производства и потребления табака и сделана попытка выстроить на ее обломках нечто принципиально новое. Табачные бунты конца 1980-х и широко развернувшаяся с начала 1990-х спекуляция на индивидуальном уровне, ставшая прерогативой пенсионеров, «замкнули» круг отечественной табачной истории XVIII — XX веков.»

Завершается «Дым отечества», как и все книги Богданова, литературными приложениями. Стихотворение И.П. Пнина «Мысли о табаке» (1805), переписка А.Куприна с «дядей Михеем» — литератором С.А. Коротким, поставлявшим стихотворную рекламу на табачные фабрики дореволюционной России, поэта В.Н. Корнилова «Сигарета».

«Ничто так убедительно не говорит о странности человеческой натуры, как история табака», Ф.В.Мера;

«Табак есть главным образом растение», А.П. Чехов. «О вреде табака»;

«Шутки в сторону, трубки вон изо рта!», Ф.А. Трубкин. «Трубка табаку».

Ну, а что бы домочадцы не третировали — мало того, что сам курит, ещё и книжки про «это» домой приносит, подарите им книгу И. Богданов «Лекарство от скуки, или История мороженого». Новое литературное обозрение, 2007 г., твердый переплет, тираж: 3000 экз, 192 с.



От издателя: «Книга петербургского историка и литератора Игоря Богданова посвящена истории мороженого. Историю этого, возможно, самого популярного лакомства автор прослеживает с III тысячелетия до нашей эры, когда в Древнем Китае начали готовить замороженные десерты. Хотя автор сообщает много фактов из «мировой истории мороженого» (например, рассказывая какое мороженое ел император Нерон, какие десерты подавали на свадьбе Екатерины Медичи и как эскимо завоевало Америку), главный сюжет книги — «приключения» мороженого в России. Читатель узнает о том, как совершенствовались технологии производства сладкого продукта, полюбившегося еще Екатерине I, и почему потребовался разгром армии Наполеона, чтобы пленить и французские способы приготовления этого продукта, как мороженое изготавливали кустари-одиночки и как в 1930-х годах в СССР появились первые фабрики по изготовлению мороженого; о том, как осваивались новые рецепты и как относились к мороженому российские писатели и политики…»

Интересны приложения: «Мороженое в поэзии» и «Мороженое в прозе». В подборку поэтических текстов вошли «Мороженое из сирени!» И. Северянина, «Морожинно!» Солнце. Воздушный бисквит…» О. Мандельштама, «Мороженое» С. Маршака и «Песенка про вечер, который шел на день рождения» Д. Анина. Прозаические тексты о мороженом представлены рассказами М. Зощенко «Калоши и мороженое», Дж. Родари «Дворец мороженого» и др.

Приятного чтения под хорошую сигару.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью