Первый день

Записки афисионадо

6 февраля состоялось официальное открытие «Русского дома», на котором присутствовали многие известные российские деятели — представители шоу-бизнеса, политики, среди них были и обладатели именных сигар Никита Михалков и Андрей Макаревич. «Русский дом» открыт на базе Морского вокзала, как его здесь называют — Морвокзал.

Мне удалось пообщаться с Николаем Валуевым и Михаилом Галустяном. Если коротко — это было достаточно забавно и комично. На сигарную тему поговорил с известным российским саксофонистом Игорем Бутманом. Наша беседа выглядела примерно так:

Вопрос: Какие сигары Вы курите?

Игорь Бутман: Я курю практически все сигары. Но в последнее время отдаю предпочтение Доминикане.

Вопрос: Вы счастливы?

Игорь Бутман: Очень.

Вопрос: Занимаетесь любимым делом?

Игорь Бутман: Да.

Вопрос: Как часто курите сигары?

Игорь Бутман: Один или два раза в неделю.

Вопрос: Есть любимая или нелюбимая сигара?

Игорь Бутман: Таких для меня нет. Бывает хорошее настроение и сигара. Если сигара есть, хорошее настроение появится.

Вопрос: Обычно Вы сопровождаете сигару каким-то напитком?

Игорь Бутман: Нет, просто наслаждаюсь самой сигарой.

Также мы поговорили о жизни и творчестве, после чего я подарил ему от имени Московского сигарного клуба российскую сигару «Евгений Онегин №5».

На открытии «Русского дома» Игорь Бутман играл с оркестром. Также в завершении вечера очень крутой концерт дали два иностранных джазовых исполнителя. Все прошло на очень высоком уровне.

Если говорить о самом Сочи — пробок почти нет, как и было заявлено, здесь много проверяющих органов. Поразило то, что даже в экспрессе, который называется «Ласточка», осуществляющий перевозки между городами, проводится очень жесткая проверка, практически как в аэропорту: с собой нельзя провозить никакие жидкости — ни шампуни, ни безалкогольные, ни алкогольные напитки — все выбрасывают. Я с тремя бутылками виски смог проехать только на автобусе, где нет никаких проверок.

Еще из наблюдений — в Сочи очень много ресторанов и различных заведений, но ужаснейшая нехватка обслуживающего персонала. Днем на улице тепло, можно ходить в футболке. Вечерами прохладно — не больше пяти градусов.

Как ни странно, но здесь не хватает и жилья. Гостей, прибывших на Олимпиаду, негде размещать. Вышли из положения, прислав лайнеры, где и будут проживать не только гости, но и спортсмены. Но если заштормит, всем этим лайнерам необходимо будет уйти в море. И днем могут перекрыть доступ к берегу. Думаю, если там окажутся непосредственные участники соревнований, наверное, их будут переправлять на небольших лодках или шлюпках. Жить в каюте в разы дешевле, потому что цены в Сочи заоблачные.

Алкогольными партнерами Олимпиады выступают компании «Балтика», «Русский стандарт», а также Simple. Опять же из наблюдений — уже пьют много. Что касается курения — в самом «Русском доме» курение, конечно, запрещено, но есть прекрасная веранда, на которой все и курят. У меня также выдалась возможность прокурить там свою сигару.

На сегодня это все олимпийские новости. До следующих встреч на Сигарном портале.

Виталий Аршук,

специально для Сигарного портала

Оцените статью