Испанская тема

Записки афисионадо

Жара-жарища, сидим с товарищем в машине возле Медакадемии. Когда в отпуск? — спрашивает он. И мечтательно — «Помнишь, как в Испании Сava ледянную пили? И BACH холодненький под канарские сигарки?!»

Конечно помню.

Сava — игристое вино, популярный напиток испанской Каталонии, BACH extrisimo из Пенедоса, подаётся при +8…

Пил, а теперь читаю про них в книге. «Вина Испании, тайны и история», Чеботарева С.В., Чеботарев В.Л. Изд. «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге», 2001 г., серия Вина мира, тираж 50000, 128 стр.

«Первая на русском языке книга о винах одной из великих винных держав, объединяющая очерки по истории вина с описанием современных винодельческих хозяйств и советами для тех, кто понимает, что лучше один раз попробовать, чем два раза увидеть и много раз прочитать», — пишет в предисловии издатель.

Книга предварена предисловием посла Испании в России господин Хосе Луиса Креспо де Вега.

Еще одна книга на ту же тему и тех же авторов: «Вина Испании», Чеботарева С.В., Чеботарев В.Л. 2003г. Изд-во Антона Жигульского, твердый переплет, 304 стр.



Антон Жигульский — авторитетный издатель, алкогольные напитки — его сильная сторона. «В книге описывается история и современное состояние виноделия в одной из великих винных держав. Подробно рассказывается об основных винодельческих регионах Испании, производящих вина с наименованиями, контролируемыми по происхождению (DO). Предлагается уникальная информация, собранная во время личных визитов авторов во все наиболее известные винные хозяйства Испании».

Испания вместе с Францией и Италией составляет тройку самых больших производителей вина в мире. В Испании большое разнообразие превосходных вин, изготовляемых в 57 различных районах. Некоторые из них — несомненно исключительного качества. А по соотношению цена-качество — испанские вина вне конкуренции.

Ну, а под холодный BACH extrisimo и лёгкую доминикану можно неспешно полистать что-нибудь этакое…

Например, альбом репродукций великого гурмана и ценителя каталонских вин — Сальватора Дали (1904-1989).

«Я в возрасте шести лет, когда верю, что стал девочкой, а пока с большой осторожностью приподнимаю кожу моря, чтобы рассмотреть собаку, которая спит под сенью воды» (1950 г). Согласитесь, повествование для задумчивого сигарно-неспешного осмысления.

О самом авторе можно узнать из многих книг. Например, из книги Яна Гибсона. С талантом писателя и жестокостью хроникера он раскрывает путь гения: от одиночества — через одиночество — к полному одиночеству. И тут нас ждет не мало сюрпризов, не мало развенчанных мифов. Первый — миф о Гала, «вечной спутнице», «музе», «супруге-матери и т.д. Когда музе было уже под 80-т, ей поставляли смазливых любовников нежного возраста, последний из них — прославленный исполнитель роли Иисуса Христа — супер-звезды, принимающий подарки в миллионы долларов, и сам дарящий, как фотографии на память, изображения Спасителя.

Но ведь Сальвадор — как раз и значит Спаситель. А испанская поговорка гласит: «кто объявляет себя Спасителем, рискует оказаться распятым…»

Не сомневаюсь, многие страницы книги Гибсона для кого-то окажутся шокирующими. Издатели книги долго колдовали, как передать по-русски первое слово ее названия. «Постыдная» жизнь? Или же «скандальная», «позорная», «сокровенная», «тайная»? Остановились на «Безумная жизнь Сальваторе Дали».

Итак — «Безумная жизнь Сальваторе Дали», Ян Гибсон. Изд. «Арт-Родник», 1995 г., 734 стр., перевод с английского. О серьезности этого труда говорят 117 страниц примечаний и вес 1300 гр.



Если после этого захочется альбом, где творчество Дали представлено наиболее полно, то рекомендую «Сальватор Дали», Изд. Tashen, авторы Robert Descharnes/Gilles Neret, испанский яз., 780 стр., 1993 г. Вес- 2300 гр.



Здесь я нашел несколько иллюстраций, имеющих отношение к табаку. Прежде всего — «Открытие Америки Христофором Колумбом». 1958-1959.

Дали и Гала имели все основания быть благодарными Америке, осыпавшей их долларами. Сам Дали, уподобленный главному персонажу, представлен на картине коленопреклоненным и держащим серебряный крест; Гала неожиданно появляется в образе Девы Марии на хоругви.

Автопортрет Дали, 1921 год

Гитарист из Фегейроса, 1923 год

Портрет моего отца, 1925 год

Венера моряков, 1925 год

Фредерико Гарсия Лорка, 1928 год

Портрет мужчины, 1960 год

Человек, изготавливающий папиросу, 1965 год

Убаюкивающее курение, 1973 год

Приятного просмотра и чтения.

СА,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью