Белое солнце Кара-кум

Записки афисионадо

            Самый южный город-порт бывшего СССР расположен там, где Кара-Кум обрывается к Каспию горным уступом. 

             Кара-Кум в переводе означает — «черные пески». Это название пустыня получила из-за песчаных бурь: когда поднимается песок, день гаснет — солнце закрывается песчаной тучей. 
 

            Красноводск, а ныне Туркменбаши, – бывшее место прописки 18 учебного центра боевого применения авиации ПВО тогдашнего СССР. Авиационная часть стояла в пустыне, над городом, и в нее из города была только одна дорога – ущелье в скалах, вырубленное, как говорили, еще пленными японцами. 

            Нестерпимый зной летом сменяется пронизывающими ветрами зимой. И всегда – сушь: восемь месяцев в Кара-Кумах не выпадает осадков. 

            Военная часть находилась в центральном подчинении. Это означало, что на вооружении стояло самое современное тогда оружие — истребители: Миг-23, Миг-25 и продвинутые Миг-29. Грозные серебряные Жар-птицы выглядели дерзко и при этом органично на фоне выжженной солнцем пустыни. 

            …Московский аэропорт, хрустящий наст под ногами, черта подведена — белое солнце и пустыня, жаркое марево и рев реактивных самолетов – все в прошлом. 

            Стандартный набор армейских воспоминаний оставлю для друга, Романа. Рома в начале века занялся табачным бизнесом – открыл небольшой магазин, где помимо табачных изделий были и сигары — «очень нравилась тема, давно хотел попробовать». Но «тема» не пошла, магазин закрылся. 

            Рома аккуратно достает хьюмидор. «В нем есть что-то, из не распроданного тогда». Смотрим: никарагуанские сигары Comandante, сигары Independence, производства Германии, La Aroma de Cuba, Гондурас и …Cohiba? «Эту я приберег для нашей встречи». 

            
            Мы зашли в Интернет и с сайта, как спутники-шпионы, смотрим на то, что называлось раньше «местом дислокации», а сейчас представляет собой пустырь. Разрушенные постройки, заброшенные ангары, но постамент с серебряным Мигом у бывшего армейского плаца – стоит! 

            Мы раскуриваем Cohiba… 

            Дмитрий Грибов, 
            член президиума Московского сигарного клуба

 

 

Оцените статью