Уинстон Черчилль в Сentral park

Записки афисионадо

     Записки аспиранта. Topic № 1

     Я с нетерпением ждала этого дня. В Америке, как мы знаем, очень строгие правила курения в общественных местах: в барах, в ресторанах, в клубах курить запрещено. Курить можно только на улице. Но день моего приезда в Нью-Йорк, шёл сильный снег – просто снегопад, температура была ниже, чем в Москве. Курить под снегом — не катило. Очень хотелось тепла, уюта и сигары.

     Солнце выглянуло через несколько дней. Можно было немного погреться, сняв зимнюю куртку.

     В сигарном магазине Davidoff на 5 Аvenue встретили приветливо, хотя и настороженно — видимо, молодые девушки здесь не часто покупают сигары. В сигарной комнате легкий шок – глаз не видит привычных марок. Даже не сразу соображаешь, чего не хватает. Не хватает Кубы! Я тем не менее называю свою любимую кубинскую марку. Американцев трудно смутить. Консультант Давид говорит, что готов раздобыть, но тысяч за десять. Вероятно, он учел не только прибыль, но и сумму штрафов. Я решаю повременить с Гаваной и беру сигару Уинстон Черчилль.

     В Сentral park парк выходной день, как и в любом другом парке, — это веселье. Для меня это веселье удвоилось: я впервые в Сentral park и, наконец, с сигарой. Прогуливаясь по парку, я с интересом узнавала незнакомые мне доселе места — по кадрам из разных фильмов.

     Лавочка около небольшого озера. Я наблюдаю за прохожими, наслаждаюсь сигарой. Долгий перерыв в курении дает о себе знать, я медленно растворяюсь с каждой новой затяжкой. Люди по-разному реагируют на девушку с сигарой. Один господин, например, бросив укоризненный взгляд, прошел мимо; однако затем вернулся и что-то стал говорить о вреде курения. На мои слова «Сэр, это стоит того, вы получаете огромное удовольствие», он выпучил глаза и поспешил удалиться. А парень, сидевший рядом, живой и разговорчивый, предложил сфотографироваться – он с сигаретой, я с сигарой. Сказал, что его зовут Джон.

     Нью-Йорк — город контрастов, город сумасшедшей энергии, ритма; глоток воздуха этого большого города стоит многого. «Глоток сигары»” в этом большом городе — стоит ещё большего!

     Я продолжу свои Американские сигарные заметки. Но уже из другого города. У меня большая программа — я приехала в США на несколько месяцев, чтобы собирать материалы для своей лингвистической диссертации.

 

 

     Нина Лоскутова,
     Нью Йорк

Оцените статью