Германия, Дортмунд. Balmoral Anejo XO Petit Robusto Flagtail

Новости
Покров: немного шершавый, матовый, толстый. Запах покрова: сладость, сливки с кофе, корица.

Фото 1.jpg

  Покров: немного шершавый, матовый, толстый.

  Запах покрова: сладость, сливки с кофе, корица.

  Запах на срезе: пряный, песочное печенье, чернослив, курага.

  Вкус покровного листа: слабый, сладковатый, немного перца.

  Крепость: между средней и высокой.

  Скрутка: плотная.

  Тяга: идеал.

  Время курения: 50 минут.

  Формат: Petit Robusto.

  Длина: 10,90.

  Диаметр: 1,91.

  Цена в Германии: 7,00€ — за штуку, 135,80€ – за коробку (20 сигар).

  Фабрика: Royal Agio Cigars Factory.

  Релиз: 10 Июля 2015.

  Покровный лист: Brazil Arapiraca Sungrown.

  Связующий лист: Dominican Olor.

  Начинка: бразильский, доминиканские, никарагуанские табаки.

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

  На выставке Inter Tabak 2015, прошедшей осенью 2015-го в Дротмунде, были представлены новые сигары марки Balmoral, вернее – это та же нашумевшая линейка Anejo, но пополнившаяся ещё тремя форматами и с немного измененной мешкой. Anejo XO дублирует две сигары – Torpedo MK52 и Rothschild Masivo – старой линейки, в дополнение – красивая петит робусто, которую я сегодня закурю. К сожалению, выдержанного табака в первой линейке уже нет и не будет, поэтому Balmoral решили добавить в столь удачную серию немного сигар, но уже с другой мешкой. Посмотрим, что покажет эта ХО.

Фото 4.jpg

  Petit Robusto выглядит очень хорошо. Скрутка плотная, покровный лист ровный и ароматный. Аккуратно скрученный хвостик украшает сигару, рассматривая его, начинаешь понимать с какой любовью создавалась эта сигара.

Фото 5.jpg

  1/3. Начало уверенное – сразу со вкусом и крепостью. Дым насыщенный, с первого же глотка проявляет себя очень смело. К последующим затяжкам начинаешь быстро привыкать, вкус становится более спокойным. Мне это напоминает процесс, когда резко выключенную музыку потом быстро сделали тише. Во вкусе сильно выступает благородная древесина, горьковатый какао, немного чернослива и лёгкая сладость. Дальнейшее курение становится крепче, грубее и тем самым интереснее. В ароматах внешнего дыма отчётливо ощущается зелёный и белый перец, кедровый шпон, немного опилки, земляные нотки и слабая сладость. Послевкусие среднее, но очень интересное и приятное.

Фото 6.jpg

  2/3. Эта маленькая витола очень дымная и ароматная, но уже сейчас я могу сказать, что она определённо проигрывает первой линейке с 18-летним бразильским покровным листом Arapiraca. Но всё же эта сигара имеет свой, хотя и другой характер, который мне по душе. Ровно посередине сигары крепость возрастает ещё больше, а вот вкус, по-моему, абсолютно не меняется. Здесь та же ароматная древесина, земля, чернослив, немного ароматного перца и слабая сладость – этого более чем достаточно для того, чтобы наслаждаться этой сигарой.

Фото 7.jpg

  3/3. Превосходное качество, горение, пепел и тяга – всё это сочетается с сильным вкусом. Больше ничего не надо. Крепость не увеличивается, только вкус немного меняется. Сильнее стала древесина, сладость абсолютно исчезла, перец стал менее выразительным, но чернослив и ещё какие-то сухофрукты остаются уже в продолжительном послевкусии. В самом конце появляются яркие специи и перец опять становится сильнее.

Фото 8.jpg

  Balmoral продолжает радовать. И эта серия получилась очень удачной, хоть и не такой крутой, как была первая. Но все же эта маленькая сигара абсолютно самодостаточна, имеет свои достоинства, крепкий характер, сильный выразительный вкус и определённо превосходное качество. Думаю, она может легко войти в мой список лучших выкуренных сигар 2015-го года.

  Моя оценка: 89 баллов.

   Антон Островский,

   Дортмунд, www.cigarboom.ru,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью