Пост № 22. XIII Festival del Habano

Новости
          Аукцион. Проходил он довольно вяло. Ведущий аукцион, тот же самый, был вне обыкновения немногословен, наверное, решил, что его работа - чисто техническая, нагнать повыше цену. А купить - и так купят, куда они денутся.

 

          Аукцион. Проходил он довольно вяло. Ведущий аукцион, тот же самый, был вне обыкновения немногословен, наверное, решил, что его работа — чисто техническая, нагнать повыше цену. А купить — и так купят, куда они денутся.
          1 Лот — H. Upman. Ящик ящиком. Цену сейчас не помню. Ушел чуть более 50 000 евро.
          2 Лот — Hoyo de Monterrey, хьюмидор в виде снаряда или гигантского презерватива, поставленного на попа. Оба лота забрали японцы, один и тот же человек, в сумме за оба лота около 130 000 евро, точно не помню, надо разыскать мою аукционную книжку.
          3 Лот — Romeo y Julieta, роскошный хьюмидор в виде старинного итальянского дворца. Ушел за 85 000 евро. Хотя были мысли, по опыту предыдущих фестивалей, что такая роскошь — как минимум на 120 000 евро потянет.
          4 Лот — Partagas. Хьюмидор в виде двух фабричных зданий, которые за Капитолием. Продали тоже немногим выше 60 000 евро.
          5 Лот — Montecristo. Хьюмидор, весь утыканный шпагами, как ящик иллюзиониста. Только вот живой женщины внутри не было. Лишь сигары. Ушел опять же около 70 000 евро.
          6 Лот — Robaina. Полный конфуз. Хьюмидор — изделие поп-арта. Роскошь и утонченность. В навершии — шляпа и сигара. Самого Дона Алехандро нет, но он незримо присутствует. Признаюсь, глядя на этот хьюмидор, невольно позавидовал будущему обладателю. Даже попытался прикинуть собственные возможности. В нагрузку к хьюмидору — две бутылки магнум Tinto Pesquera Millenium Reserva 1996. Каково же было мое удивление, когда хьюмидор сняли с торгов. Максимальную цену за него дали 40 000 евро, потом даже 45 000. Но по правилам аукциона — цена продажи не должна быть менее 50 000 евро. Тоже как-то странно. Если меньш 50 000 отдавать не планируете, за каким лешим начинать торги с 10 000? Чтобы народ разогреть? Так ему нужно было элементарно вина плеснуть, а не экономить не понятно на чем. В общем, хьюмидор Robaina остался у Habanos. Ребята говорят, что на Ирочи – внуке Дона Алехандро и главе дома Робайны — лица не было.
          7 Лот — Cohiba. Хьюмидор чем-то напоминает солдатский шишак русской армии времен Суворова. Ушел за 450 000 евро. И с большим энтузиазмом. Это первая и, увы, последняя успешная акция аукциона.
          (Аукционные цены — приблизительные. Свою аукционную книжку я куда-то засунул, пока не нашел, а на память — не помню. Точные цены я написал только по Montecristo, Cohiba и по ситуации с Robaina. Все остальные цены требуют уточнения).
          Во время аукциона, наконец, и нам улыбнулась удача: на стол поставили бутылку рома Эдмундо 15 лет. Великолепный ром. Я помню, что на фестивале 2007 презентовали ром Эдмон Дантес в керамической бутылке. Ощущения от того рома были, как от недозревшей сивухи июльским деревенским вечером. То ли забыли какую-то производственную операцию, то ли просто в бутылки разлили самогон, подкрасив карамелью. Но этот 15 летний — фантастика. Полная реабилитация. Не хуже 20 летнего Сантьяго де Куба.
          На этом фестиваль закончился.

 
          Виктор Тарновский,
          специально для Сигарного портала

Оцените статью