Пост № 4. XIII Festival delHabano

Новости

19 февраля. Весь день – в дороге. Подъем в 6.30 утра, быстрый душ, сборы на автомате, такси, дорога без пробок (спасибо субботе, рекордные 20 минут от Смольного до Пулково-2).

19 февраля. Весь день – в дороге. Подъем в 6.30 утра, быстрый душ, сборы на автомате, такси, дорога без пробок (спасибо субботе, рекордные 20 минут от Смольного до Пулково-2). В аэропорту в 8.00, досмотр уже на входе, отъезжающих много, в основном любители лыж — семейными подрядами или компаниями собутыльников. В очереди на второй досмотр к нам присоединился Александр Андрюшкевич, с которым мы проведем ближайшие две недели. После регистрации и освобождения от багажа можно расслабиться. Настроение отпускное.
Куба становится ближе.
В 10.20 самолет, летим авиакомпанией «Россия» до Парижа. Там нас ожидает стыковка и самолет Air France до Гаваны. Перелет до Парижа не понравился, самолет набит под завязку, ряды сидений сдвинуты так, что, кажется, не продохнуть, российский сервис и питание оставляет желать лучшего.
В Париже у нас чуть более 1,5 часов, регистрируемся на самолет, быстро покупаем алкашку и шоколад. На борту размещаемся в 56 ряду (предпоследний, для двоечников) и сразу проваливаемся в сон.
Открыв глаза, первое, что видим, — радующий глаз натюрморт: маленькая пластиковая бутылка красного La Vieille Ferme 2009 Ventoux AOC, салат из зеленой фасоли в песто с базиликовым хлебцем, камамбер, сливочное масло, два мини-багета, горячее блюдо – нежнейшие куриные шарики в пряном соусе с кус-кусом, десерт – яблочный кранч. Душевно и любопытно! Впервые вижу, чтобы в самолете набор питания автоматически включали вино. Это помимо тележки напитков по желанию. Французы явно озабочены продвижением национального напитка. Целиком их поддерживаю!
Перелет долгий: 10 часов с небольшим. Александр продемонстрировал высший пилотаж путешественника — 6 часов находился в крепком здоровом сне. Искренне восхищаюсь!
Я же полностью прочитала путеводитель по Кубе, изучила предложенные медиа-опции, а вот со сном не заладилось. Задремала только на 8-ом часу полета, и через полчаса была разбужена необходимостью очередного приема пищи, кстати, гораздо более скромного. Булочка, свежий сыр, Актимель, галеты, чай.
Ну, вот, наконец, пункт назначения! Местное время – 19.00.
Гавана встретила дружелюбно. Работницы аэропорта сами заполнили за нас миграционные карты и, узнав, что мы прилетели на сигарный фестиваль, провели нас через дипкоридор. Интересно, что на въезде печать ставится не в паспорт, а на листочек миграционной карты.
Получение багажа не задержало, далее мы благополучно поменяли евро на местные куки (так называется конвертируемый песо, которыми могут пользоваться только туристы, для аборигенов – просто песо). Один кук – около евро. До нашего отеля Occidental Miramar от аэропорта на такси – 20 минут и 20 куков. Под нашу машину на пути бросилось стадо овец. Едва избежали овечьих жертв.
Отель слегка разочаровал. Неприветливый сервис на reception – советское наследие. Интерьеры, потрепанные жизнью. Грязноватые номера. 4 звезды неубедительные.
Усталость взяла свое. Поэтому меня ждал горячий душ и сон.
Лева же нашел в себе силы поужинать в компании выспавшегося Андрюшкевича и чуть раньше прибывшего в Гавану Артема Эренбурга.
 
 
Анна Жиркова,
специально для Сигарного портала
 
Оцените статью