Inter-Tabac. Первый день

Новости

Эта ежегодная выставка считается главной в Европе по табаку, а участие в ней практически обязательно для всех уважающих себя табачников. Но это все же не только ритуал – каждый год число участников растет. В этом году прирост что-то уж слишком большой – добавилось сразу 10 новых стран.

      В девять утра выруливаем на нашем арендованном форде со стоянки отеля и – в Дортмунд, в Messezentrum, где открывается Inter-Tabac-2010.

      Эта ежегодная выставка считается главной в Европе по табаку, а участие в ней практически обязательно для всех уважающих себя табачников. Но это все же не только ритуал – каждый год число участников растет. В этом году прирост что-то уж слишком большой – добавилось сразу 10 новых стран. Или я что-то неправильно записал? 285 фирм из 39 стран (в прошлом году, соответственно, 260 и 29) – пометил я на проспекте выставки. Потом проверю эти цифры.

      Утро. Народу в выставочном центр еще немного. На некоторых стенда вообще никого. У сигар Arturo Fuente – два посетителя. Впрочем, сегодня пятница. Основной народ будет на выходных. Профессиональная выставка Inter-Tabac – а именно так она себя позиционирует, приглашая к участию всех, кто производит табачную продукцию и аксессуары — всегда устраивается так, чтобы ее могли посетить непрофессионалы – обычные люди. В прошлом году аккуратные немцы посчитали, что табачную выставку посмотрели 6636 человек (в позапрошлом – 6251). Мне особенно нравится эта точность до единицы. Впрочем, посчитать, наверное, не так сложно – вход по билетам: 18 евро – однодневный билет, 23 евро — на все три дня. Мы с Ильей Касатиковым, моим коллегой, купили два билета по 23.

      Я уже четвертый раз на Inter-Tabac. Вижу много старых участников – причем некоторых на старых местах, на тех же, где стояли их экспозиции в прежние годы. Много знакомых лиц – раскланиваемся как с приятелями.

      Видим и наших участников – Погарская сигаретно-сигарная фабрика, Константин Лоскутников (Bossner), Жилин, Гайдуков, а также Виктор Гусев из Праги. Чуть позже – Максим Королев из «Русского табака».

      И, наверняка, это не все российские участники – кого-то увидим еще. Выставка только начинает свою работу.

      Дм. Сивожелезов,
      зам.генерального директора Авалон-трейд,
      специально для Сигарного портала

 
 

 

 

 

 

Оцените статью