Habanos отвечает на вопросы сигарной России

События

     В апреле Сигарный портал предложил своим читателям задать вопросы руководству российского представительства Habanos s.a. Сегодня мы публикуем первую часть ответов.

     В апреле Сигарный портал предложил своим читателям задать вопросы руководству российского представительства Habanos s.a. Сегодня мы публикуем первую часть ответов.

     Проф. Игорь Моисеев, генеральный директор ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика», г. Погар, Брянская обл.: в последнее время к нам поступило несколько запросов с просьбой прокомментировать качество кубинских сигар и подтвердить (или опровергнуть) их оригинальность. Мы были вынуждены отказаться от комментариев, поскольку в нашей базе физико-химических параметров табачного сырья и табачных продуктов отсутствует информация по оригинальным кубинским сигарам. Считаете ли Вы, в этой связи, возможным создание базы физико-химических параметров кубинских сигар как с целью идентификации оригинальности, так и для проведения экспертизы аутентичности контроля качества сигар, которые на российском рынке продаются под видом кубинских Habanos, но на самом деле являются подделками?
     Эрнесто Гонсалес: Первый шаг – покупать сигары Habanos только с акцизной маркой. К вопросу о технической базе: мы такими данными не обладаем. Habanos работает с международной организацией здравоохранения по поводу технических параметров табака, но эти вопросы не касаются непосредственно нас. 23 ноября в Москве будет находится Эмилио Пино, человек, который за это отвечает. Он будет проводить конференцию как раз на тему физико-химических параметров нашего табака и сможет более детально ответить на этот вопрос. А наличие акцизной марки означает то, что эти сигары не поддельные. Второй шаг — покупки нужно совершать в проверенных специализированных магазинах. С повышением культуры курения поддельные сигары будут постепенно исчезать. Со своей стороны, я готов принять участие в создании такой базы.

     Всеволод Топонаров, директор ООО «Ритэйл групп», Омск: наша компания в Омске занимается продажей сигар. На сегодня мы работаем через дистрибьюторов, что неудобно. Нам хотелось бы наладить прямые контакты для работы с кубинскими сигарами. Можно ли работать напрямую с вами?
     Тамара Тейксо-Балинас: Мы всегда готовы работать <напрямую> с любым магазином в России. Пишите нам на topcigars@topcigars.ru. Наш региональный менеджер свяжется с Вами, и мы решим все вопросы.

     Евгений Минько, представительство Российского сигарного союза в Краснодарском крае, (Сочи): считаете ли Вы перспективным развитие сигарного направления в городе Сочи? Готовы ли Вы рассматривать и обсуждать различные схемы сотрудничества, или мы можем рассчитывать только на стандартные действующие схемы, применяемые компанией Habanos s.a. с уже существующими контрагентами?
     Эрнесто Гонсалес: Конечно, мы считаем перспективным развитие сигарного направления во всех районах страны, но Сочи для нас представляют особый интерес из-за предстоящих Олимпийских игр. Поэтому продажи сигар там будут расти каждый год с приближением Олимпиады. Но мы не благотворительная, а коммерческая организация. Все наши проекты должны быть взаимовыгодны. И нам и нашим партнерам. С Евгением Минько мы уже встречались в московском офисе и скоро поедем к нему в Сочи. Сигарная культура там не очень развита. Нужно работать. Но, повторюсь, должен быть взаимовыгодный союз.

     Александр Радченко, представительство Российского сигарного союза в Приморском крае, (Владивосток): планируется ли расширение ассортимента по кубинским сигарам?
     Эрнесто Гонсалес: На самом деле, ассортимент кубинских сигар – это живой организм. Каждые два года Habanos анализирует, какие сигары идут лучше, какие хуже, в каких марках нужно расширять ассортимент, в каких – нет. Например, в этом году мы выпустили сигары Romeo y Julieta Wide Churchill, Romeo y Julieta Julieta и скоро они займут место на сигарном рынке в России. Ассортимент зависит от тенденций рынка, предпочтения курильщиков.

     Артур Шиляев, Московский сигарный клуб: Почему на российском рынке до сих пор нет Edicion Limitada 2009 и Trinidad Robusto T? А также многих культовых сигар, например:

  • Bolivar Belicosos Finos
  • Cuaba Diademas
  • Cuaba Salomones
  • H.Upmann Sir Winston
  • Hoyo de Monterrey Double Coronas
  • Partagas Lusitanias
  • Ramon Allones Gigantes
  • Trinidad Robustos Extra.

     Почему такие перебои с поставками?
     Ассортимент кубинских сигар за последние годы никогда не был таким бедным, как в последние полгода. Если что-то появляется где-то, то тут же раскупается. На полках остается то, что курить не хочется, — ни одной приличной витолы.
     Почему та же серия Montecristo Open приходила в урезанном виде, не было двух витол из четырех — Regata и Junior (кстати, лучшей в серии)?
     Эрнесто Гонсалес: Попробую сразу ответить на все вопросы. Культовые сигары были у наших бывших импортеров. С созданием новой компании «Топ сигарс корпорейшн» мы начали ввозить в Россию те сигары, которые имеют больше спроса. Мы <понимаем, что> должны создавать сток. Позже появятся «лишние» сигары, то есть сигары специального формата, которые предпочитают определенные курильщики. А есть сигары, которые курят все. Мы будем создавать сток по этим позициям постепенно, но это требует определенного времени. По поводу перебоев с поставками. Да, они были, потому что мы создавали эту компанию <«Топ сигарс»> здесь, в России. Организация рынка требует времени для установления нормального ритма. Это не наша вина. А ассортимент был у наших импортеров. Просто нужно время. Cuaba Salomones, Bolivar Belicosos Finos, Cuaba Diademas, Trinidad Robustos Extra – все эти сигары мы уже импортировали. Они уже есть в России. Возможно, эти вопросы были подготовлены до того, как эти сигары появились на рынке. По поводу Montecristo Open. У нас не было акцизной марки на эти витолы. Скоро эти сигары будут поступать в различных фасовках: тубированные, по 5, по 20 штук. Со следующей поставкой серия Montecristo Open полностью будет у нас. Montecristo Open вообще очень востребованные сигары. Получение акцизной марки сложный процесс. Для этого нужно время.

     Артур Шиляев, Московский сигарный клуб: почему сами не проводите мероприятия для курильщиков? Даже презентация Montecristo Open прошла с приглашением одних только торговцев сигарами, а курильщиков не пригласили. Для кого сигары-то?
     Эрнесто Гонсалес: У нас есть разные пути к нашим курильщикам, нашим поклонникам. Напрямую через дегустации или через владельцев, директоров магазинов. Люди, которые работают тут, продают наш товар, очень важны для нас. Поэтому мы сделали для них это мероприятие. Главное мероприятие для наших курильщиков – это Habanos Day, который пройдет 18 ноября. Там будет презентация Cohiba Behike, Wide Churchill. Мы сделаем все, чтобы сигары были в нужном количестве.

     Санкт-Петербург, вопрос не подписан: когда в России начнут продаваться сигары Cohiba Behike и сколько они будут стоить?
     Тамара Тейксо-Балинас: Официальная презентация Cohiba Behike пройдет на втором Habanos Day в России. Это будет 18 ноября, как уже сказал Эрнесто. Кроме презентации Cohiba, пройдут семинары, финал Habanosommelier и гала-ужин. Это будет своего рода мини фестиваль, но только для России. На это время в Москву приедут два очень важных сотрудника Habanos. Это Эумэлио Эспино из института табака, который ответит на такие вопросы, как физико-химические данные сигары. И Гонсало-Фернандез Де Наваретти – суб-директор Habanos по маркетингу. Он расскажет все про Cohiba Behike: откуда пришла идея этой сигары, история ее создания.

     *NIKA*: что вообще означает Behike в названии сигары? И еще — расскажите, как создавалась женская сигара Джульетта.
     Эрнесто Гонсалес: Все эти вопросы лучше задать на Habanos Day. Если мы ответим сейчас, то не будет смысла туда приходить (смеется). Пока скажу лишь — название Behike связано с историей Кубы. «Julieta» — это фабричное название сигары. Это не сигара для женщин, а сигара во имя женщин. Ее могут курить и мужчины.

     Hoffman: Эрнесто Гонсалес, расскажите, как Вы пришли в сигарный бизнес и сколько лет уже работаете с сигарами?
     Эрнесто Гонсалес: Я в сигарном бизнесе с 1994 года. В Habanos — с 1998-го. Мой отец и дед – большие любители сигар. У меня это в крови. Вообще, нет такого кубинца, который не попробовал бы ни одной сигары.

     Алекса, Москва: все члены российской делегации в восторге от прошедшего 12 фестиваля. Но интересно узнать личное мнение Тамары: все получилось так, как Вы задумали? Ответьте откровенно, что получилось, а что нет в работе на фестивале. И какие выводы были сделаны? Вы планируете проводить целенаправленную работу для увеличения численности русской делегации на следующем фестивале? Какие сюрпризы готовит своим гостям фестиваль под провокационным номером 13?
     Тамара Тейксо-Балинас: С делегацией мы начали работу еще в ноябре. Поэтому, когда мы слышим, что люди очень довольны и очень рады были посетить наш фестиваль, – нам это приятно. Все прошло очень хорошо, все были очень рады, отлично прошел русско-кубинский вечер в «Тропикано». Все, что мы запланировали, – было реализовано. Это один из самых лучших фестивалей. Мы уже сделали запрос Habanos, чтобы русский язык был одним из официальных языков фестиваля. Со следующего года члены русской делегации могут слушать семинары и на русском языке. Про XIII фестиваль более подробно мы узнаем на marketing-meeting в июне на Кубе. Я советую Алексе приехать на фестиваль и увидеть своими глазами, какие сюрпризы мы готовим. На XII фестивале была очень большая русская делегация, я думаю, в следующий раз она будет еще больше.

     Алекса, Москва: когда планируется появление в Москве сигары для женщин — Julieta? Будут ли эти сигары продаваться поштучно? Сколько будут стоить сигары в портсигаре?
     Эрнесто Гонсалес: Они будут в упаковке по пять штук, в железной коробке. Появятся они не раньше сентября, когда сделают акцизные марки. Но я уже сказал: это не сигара для женщин, а сигара во имя женщин. Ее могут курить и мужчины.

     Ben Gun: в каких малых городах России вы планируете открыть фирменные сигарные бутики?
     Эрнесто Гонсалес: Наши магазины открываются по франшизе. Лично мы не занимаемся открытием бутиков – это делают инвесторы. Пока открываются <фирменные> магазины в Москве, потому что есть желание у определенных инвесторов. О других городах России пока не идет речь. По поводу La Casa del Habano. У нас есть внутренние условия и договоренности с этим бутиком. Работа с La Casa del Habano ведется частично нами и частично департаментом La Casa del Habanо, который находится в головном офисе Habanos. И если у кого возникнет желание открыть бизнес под маркой La Casa del Habano, советую обратиться к нам. У нас налажен контакт с людьми на Кубе, мы всегда готовы предоставить полную информацию по этому вопросу. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в каждом городе были La Casa del Habano.

     RSG: слышал, что Habanos s.a. обяжет все бутики Москвы продавать сигары покупателям только коробками, а не поштучно, как La Casa del Habano. Правда ли это?
     Эрнесто Гонсалес: Да. Только не мы обязываем это делать, а российское законодательство. Но закон можно по-разному интерпретировать. Есть те, кто может продавать поштучно, и те, кто страхуется и продает только коробками. В законе говорится о запрете продажи сигарет поштучно. О сигарах ни слова. Но есть люди, которые на всякий случай страхуются и не продают поштучно.

     RSG: будет ли «Top Сigars» монопольным дистрибьютором кубинских сигар в Москве или будет продавать другим дистрибьюторам — Авалон, Неска, Амир?..
     Эрнесто Гонсалес: Тамара сказала очень правильно – мы готовы работать со всеми клиентами, которые проявляют интерес к кубинским сигарам. Но то что «Топ сигарс» будет единственным импортером кубинских сигар в Россию – это уже факт. Зачем Habanos три-четыре компании импортера, когда нужна только одна, и она должна развиваться.

     Роман С., Зеленоград: планирует ли Habanos создать сигары Edicion Regionales для России? Если планирует, то в каком году?
     Тамара Тейксо-Балинас: «Топ сигарс» планирует выпуск таких сигар в 2011 году. Мы над этим работаем. Нам часто задают этот вопрос. Мы уже готовы к выпуску региональной серии.

     Don Diego: слышал, что для Кубы выпустили региональные сигары La Gloria Cubana. Для чего это сделали? Это связано с тем, что туристы на Кубе стали меньше покупать сигар?
     Тамара Тейксо-Балинас: Точного ответа у нас нет – мы же занимаемся Россией. Не думаю, что туристы покупают меньше сигар. Но люди, которые приезжают на Кубу как туристы или на фестиваль, — может им тоже хочется купить кубинские Edicion Regionales.

     Nikolay: известно, что Cohiba Behike будет самой дорогой сигарой в линейке Cohiba. Ответьте, в чем заключается эксклюзивность этой сигары? Чем технология производства Behike отличается от технологии производства других кубинских сигар? Какие инновации, кроме табачных листьев вида Medio Tiempo, будут присутствовать в сигаре?
     Тамара Тейксо-Балинас: Такой вопрос, опять же, лучше задать на Habanos Day. Что особенного в этой сигаре? Все, кто покурил ее на фестивале, сказали нам, что такого они еще не пробовали!

     Дмитрий Шлаен, президент Уральского сигарного клуба, руководитель регионального представительства Российского сигарного союза (Екатеринбург): планирует ли «Топ сигарс» опубликовать данные о продажах кубинских сигар в России с разбивкой по маркам и витолам, как это делают импортеры во многих странах? Если да, то когда и в каком издании?
     Тамара Тейксо-Балинас: Я думаю, Вы задали такой вопрос потому, что читали <информацию> в журнале Smoke. В новогоднем номере мы давали такую отчетную информацию. В этом году планируем сделать так же.

     Дмитрий Шлаен, президент Уральского сигарного клуба, руководитель регионального представительства Российского сигарного союза (Екатеринбург): в продаже встречаются сигары с предупредительными надписями на испанском языке, а так же заклеенной фабричной маркировкой (код фабрики, дата) на дне коробки. Эти коробки имеют стикер «Топ сигарс». Каким образом покупатель должен идентифицировать оригинальность продукта, и по какой причине в Россию попадают сигары, предназначенные для других рынков?
     Тамара Тейксо-Балинас: Этот вопрос мы слышим не первый раз, он даже активно обсуждался на форуме. Такие сигары попали сюда из Испании легально. «Топ сигарс» сделал такую покупку только один раз. Поэтому есть испанский стикер и стикер «Топ сигарс», как официального российского импортера. Эти сигары хорошего качества. Больше такого не произойдет. У других дистрибьюторов бывают сигары, которых у нас нет. Иногда Habanos решает сделать покупку между дистрибьюторами. Тогда у Испании были такие сигары, которых не было у нас, и с разрешения Habanos мы у Испании их купили. Но сейчас у Habanos есть вся линейка.

     Ставрополь, вопрос не подписан: последние годы Кубинские сигары имеют проблемы с качеством. Речь идет о нарушении покровного листа внутри фабричной упаковки. Чаще всего проблема встречается у тубированных сигар (новые тубы) и у сигар, упакованных в картонные пачки. По характеру повреждений можно сделать вывод, что нарушение покровного листа возникает в момент упаковки. У сигар в картоне покровный лист «задран» со стороны ножки, а у тубированных — в средней части сигары. В обоих случаях, это скрытый дефект, который не может быть выявлен в момент продажи. Какие предпринимаются меры для предупреждения брака? Как импортер работает с претензиями потребителей при обнаружении такого брака?
     Эрнесто Гонсалес: Проблема с тубированными сигарами бывают из-за транспортировки. Со складов Habanos, где в надлежащих условиях хранятся сигары и клеятся акцизные марки, сигары самолетом в течение 12 часов доставляются в Россию. Бывает, что сигары хранятся неправильно в магазинах. Уровень брака у Habaos — 0,5% от всех сигар. Каждый случай повреждения покровного листа или самой сигары мы рассматриваем отдельно. Каждый случай. Российская делегация видела склады Habanos. Более 65% сигар, поступающих на склад, тщательно проверяется. И если хотя бы одна сигара бракована, – вся партия отсылается обратно на фабрику.

     Вторая часть ответов руководителей российского представительства Habanos s.a. будет опубликована 11 мая.

      Вторую часть интервью смотрите здесь

 

 

     Дм. Грибов

Оцените статью