Анатолий Рычков о поездке в Санкт-Петербург

События

     Делегация Московского сигарного клуба побывала в Санкт-Петербурге – на шестилетии Питерского клуба любителей сигар. Возглавлял делегацию первый вице-президент Анатолий Рычков.

     Делегация Московского сигарного клуба побывала в Санкт-Петербурге – на шестилетии Питерского клуба любителей сигар. Возглавлял делегацию первый вице-президент Анатолий Рычков.

     — Мы встретились в санкт-петербургском клубе «Че» — приятное место, стилизованное под сигарную тематику, но не чисто кубинскую, а скорее революционную, Острова Свободы.

     — Сколько было гостей? Что курили?
     — Гостей было достаточно много: люди бизнеса и люди творческих профессий, леди и джентльмены. Контингент разный, но видно было сразу – сложившийся.

     — Ну, еще бы – шесть лет клубу…
     — Наверное, за счет этого Питерский клуб – солиднее Московского, участники наших вечеров значительно моложе.

     — Так что же курило изысканное питерское сигарное сообщество?
     — Курили сигары, предоставленные Константином Босснером. Дегустировали гавайский ром.

     — Питерцы всегда, приезжая на московские мероприятия, привозят раритетные подарки – то сигару Partagas какого-то лохматого года, то какие-то эквадорские puros. Чем ответила Москва?
     — Это правда – питерские подарки всегда событие. Раритетные сигары мы отправляем в фонд создающегося музея сигар. Тот Partagas в стеклянной тубе будет в экспозиции музея именно так и представлен – подарок коллег из Питера. А эквадорские сигары-puros мы выкурили недавно на одной из дегустаций.
     Наш ответ был таким. Мы выпустили клубные сигары – кстати, впервые в России создана специальная клубная сигара. И сделал ее наш человек – Вячеслав Кирсанов, одно из лучших сигарных имен России. Коробка была тут же вскрыта и сигары были розданы участникам вечера.

     — А вообще – как вас встретили: как старшего брата? как друга?
     — Прием был очень теплый и очень дружественный. На протяжении всего вечера это было заметно. Общение было в удовольствие. Те, кто курит сигары, знает это особое чувство – сигара в кругу друзей становится особенно вкусной. При этом сама же сигара и снимает барьеры между людьми, которые еще пять минут назад даже не были знакомы друг с другом.

     — Есть ли то, что вы бы позаимствовали для клубной работы у питерских коллег?
     — Мы очень довольны поездкой — найдено много точек соприкосновения, налажены контакты, найдено много совместных интересов. Не только сигарных. Один из питерских коллег – Андрей Крикуненко – пригласил москвичей в свои охотничьи угодья, и я знаю, что первый контакт уже состоялся. Кое-что из питерского клубного опыта мы, конечно, будем использовать у себя — например, тетрадь для записей поздравлений и пожеланий, фотоархив со всех мероприятий. В Питерском клубе очень трогательно относятся к людям. Так, председатель клуба Олег Кильчичаков (он вел вечер) назвал имена тех, кто присутствовал на самом первом заседании клуба шесть лет назад. Этим людям были выданы почетные членские карточки с правом не платить членские взносы в течение года. Такая же карточка передана президенту Московского сигарного клуба Андрею Лоскутову.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью