Афисионадо Сочи объединяются

События

     В бархатный сочинский вечер на набережной из стереосистемы винного бутика «Винум» разносилась окрест кубинская музыка… Кто-то скажет, да в этом заведении всегда что-нибудь играет. Но для истинных афисионадо, посвящённых в регламент вечернего мероприятия, ритмы острова Свободы рождали предвкушение и томление… ведь за час до заката солнца… начнётся… соберутся свои… только те, кому действительно интересно… кто уже не представляет себе дальнейшей своей жизни без…

     В бархатный сочинский вечер на набережной из стереосистемы винного бутика «Винум» разносилась окрест кубинская музыка… Кто-то скажет, да в этом заведении всегда что-нибудь играет. Но для истинных афисионадо, посвящённых в регламент вечернего мероприятия, ритмы острова Свободы рождали предвкушение и томление… ведь за час до заката солнца… начнётся… соберутся свои… только те, кому действительно интересно… кто уже не представляет себе дальнейшей своей жизни без…

     Итак, в городе Сочи состоялся (наконец-таки дождались!!!) вечер сигар и напитков — Smoke on the Black Sea. Sochi 2009/1. Собравшееся общество наслаждалось не только великолепным закатом с террасы винного бутика «Винум», но и грамотно выстроенной подачей напитков, предваряющих её величество Сигару вечера. На аперитив, дабы настроиться на благодушный и умиротворённый лад и сбросить с себя напряжение рабочей недели, было засервированно вино KAIKEN Ultra Cabernet Sauvignon 2004 Mendoza. Argentina. Нарядный и полнотелый образец прекрасного вина из региона Мендоса Аргентины с мягкими танинами и ароматами специй и тёмных ягод.

     К тому времени, когда солнце разливало золото на гладь акватории, ко всеобщему удовольствию была разлита по бокалам Марсала — не заслуженно забытое вино Сицилии. Но это была не просто Марсала, годная лишь для кулинарных экспериментов. Нет. Собравшиеся наслаждались великолепным и, пожалуй, лучшим образцом данной категории специального вина. А именно: Marsala Superiore Riserva 10 anni D.O.C. Samperi. Marsala. Italia от производителя Marco de Bartoli. Волшебный, фантастичный напиток… Словно глоток Солнца в бокале! Из разряда «Must Have». Именно этой потрясающей Марсале выпала честь предварять рассказ об первой официальной Сигаре вечера San Cristobal de la Habana Mercaderes.

     Необходимо пояснить выбор данной витолы. Дело в том, что сигары San Cristobal de la Habana — самый молодой кубинский бренд (наше сообщество всегда отдавало предпочтение независимым и молодым брендам). Он был создан в 1999 году в честь 480-летия кубинской столицы. 16 ноября 1519 года в «Новом свете» появилась новое поселение. Колонисты дали ему название San Cristobal, в честь Христофора Колумба, но коренные жители называли его по-своему — La Habana. Чтобы не путаться, поселок называли San Cristobal de la Habana, так как в то время имя Колумба было очень популярно. Поселок превратился в прекрасный город, а длинное имя сократили до Habana. 20 ноября 1999 года в столице Кубы прошла презентация сигар SCH. Для изготовления данных сигар используется табак с плантаций Буэльта Абахо.

     На сегодняшний момент в линейке SCH две группы сигар. Первая посвящена старинным оборонительным сооружениям — в ней четыре формата сигар, каждая из которых носит имя одного из четырех фортов, защищавших город, — El Morro, La Punta, La Fuerza и El Principe. Вторая группа выпускается специально для сети La Casa del Habano: Muralla, Mercaderes и Oficios. Сигары изготовлены из особого табака сорта Habana 2000, имеют дополнительный бант La Casa del Habano и упакованы в коллекционные красные лаковые коробки. Причём, Mercaderes считается самой утончённой. К тому же, если и начинать курить Кубу, то данная сигара подходит как нельзя лучше для новичков, в силу своей среднетельной крепости.

     Итак, каждый настоящий афисионадо не забывает о том, что аромат и вкус сигары отслеживается по третям.

     Первая треть – самая лёгкая – сопровождалась аристократичным Cognac Domaine Chateau de Fontpinot Grande Champagne Premier Grand Cru X.O. Утончённая благородная композиция коньяка наиболее удачно составляла пару к ещё только-только набирающей букет сигаре.

     Вторая треть сопровождалась Davidoff Cognac / Qualite Classic Quality. Несколько доминируя над напитком, Mercaderes проявляли свой кубинский норов. Клубы ароматного дыма уносились вдоль по набережной вечерним бризом в ритме песен Эладиоса Очоа.

     Заключительную последнюю треть сопровождал ещё один сигарный коньяк от дома Фрапэн: Cognac Frapin Cigar Blend Vieille Grande Champagne Premier Grand Cru / Single Estate Bottled, Single Vineyard Cognac/. Стоит отметить, насколько равнозначен был данный альянс: яркий и жгучий напиток с темпераментной пламенной витолой в последней трети… Просто пасадобль какой-то!

     Но на этом вечер не закончился. Любители сигар общались, обменивались своими принесёнными сигарами… Расходились, уж заполночь.

     Вы, наверное, обратили внимание на цифры в названии вечера — Sochi 2009/1. Это означает, что нынешний вечер был первым. А планируем мы их проводить ежемесячно. Следующий Smoke on the Black Sea. Sochi 2009/2 будет посвящён сочетанию сигар и односолодовых виски.

     Влад Серебряков,
     Сочи

 

 

     Напитки предоставлены виноторговыми компаниями:
     D.P. Trade (посредством винного бутика «Винум»),
     Simple, (посредством алкогольной компании ЮиК.),
     Grandi vini.
     Сигары — ТД «Велес».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Оцените статью