Золотой век. Ночь. Ижевск

Новости
Это название сигары – Siglo de Oro Noche Cuban Leaf, которую представил в Удмуртии Артур Шиляев.

С Артуром мы дружим уже около 10 лет, но он ни разу не был в Удмуртии. Обычно встречались с ним на мероприятиях в Москве или других городах. Идея пригласить Шиялева в Ижевск появилась у меня в начале этого года. Наш клуб выкурил большое количество его сигар, поэтому всем было интересно познакомиться с лигадором. Артур сразу откликнулся и согласился приехать.

У нас есть традиция. Когда гость клуба впервые прилетает в Ижевск и Удмуртскую Республику – мы организуем ему насыщенную ознакомительную программу. На этот раз решили не заострять внимание на Ижевске, а поехать в старинный купеческий город на Каме – Сарапул. Первой нашей остановкой стала дача купца Павла Андреевича Башенина, который занимал пост городского головы Сарапула. Строил школы, дороги, заменил старый деревянный водопровод на металлический, возвел гидроэлектростанцию, и все это – на свои деньги.

На его даче мы посидели и попили чай. На веранде второго этажа — там же, где чаевничала и семья Башениных. После выдвинулись на сарапульскую Красную площадь. На ней – памятник кавалеристу-девице, участнице Отечественной войны 1812 года Надежде Дуровой. Он расположен на месте дома, где жила семья отца Надежды. Именно отсюда она отправилась в действующую армию. В Сарапуле прожила более 30 лет.

Далее — прогулка по красивой набережной, осмотр достопримечательностей и купеческий обед на берегу Камы за сигарой Siglo de oro. Обед состоял из тех кушаний, которые предпочитали купцы начала века. Мы попробовали шесть блюд, включая свекольник, полбу с мясом, пельмешки и наливки… Завершили поездку по Сарапулу осмотром горы Урал, откуда открываются фантастические виды на Каму.

Вечером в ресторане El Presidente прошла встреча Удмуртского сигарного клуба, собралось более 20 человек. Напитком сопровождения выбрали ром Ямайки и Франции. А сигара стала сюрпризом – ей оказалась Siglo de Oro Noche Cuban Leaf. Премьера большой серьезной витолы никого не оставила равнодушным.

Говорили о фабрике, о производстве, покупке и хранении сигар. Артур – кладезь знаний. Разобрали и наши клубные сигары «Лопшо Педунь», обсудили, как можно их улучшить.

Впереди – продолжение плодотворного сотрудничества с Артуром Шилеяевым. Ждем в гости снова и всегда ему рады, так как вопросов стало еще больше. Будем разбираться и расти дальше.

Иван Мосалев,
руководитель Удмуртского сигарного клуба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью