Завершились «Петровские дни на Катуни»

Новости

В Республике Алтай прошел ежегодный фестиваль, организуемый – под эгидой Российского сигарного союза – старейшим сигарным негоциантом Сибири Александром Петровым. Эти дни, которые мы проводим осенью на Катуни, носят его имя.

Палаточный городок был разбит там же, где и в прошлом году – в живописном месте на берегу бирюзовой Катуни. В этом году участники – Новосибирск, Барнаул, Москва. К официальному открытию – 3 сентября – прилетел президент РСС Андрей Лоскутов.

В рамках фестиваля посетили прославленный Манжерок – тот самый, воспетый в песне, написанной в 1966 году по спецзаказу ЦК ВЛКСМ для советско-монгольского молодежного фестиваля. Сейчас здесь идет активное строительство, и Манжерок обещает стать одним из крупнейших всесезонных курортов страны.

Отмечу посещение Камышлинского водопада, живописнейшего алтайского места, Чемала и острова Патмос, важного духовного центра России. Именно сюда 23 мая 1861 года прибыл молодой иеромонах Макарий – будущий митрополит Московский. Об этих местах он писал, что нигде не чувствовал присутствия Бога ближе.

«Петровские дни» – мероприятие с совершенно сумасшедшей энергетикой. Не только потому, что оно проходит в месте силы – у бирюзовой реки Катунь – но и потому, что Александр Петров собирает здесь друзей.

Сигарный портал готовит репортаж о «Петровских днях». Фотографии, сделанные на Алтае, уже опубликованы.

Оцените статью