Закурим перед стартом

Новости
Как-то, будучи в гостях у Владимира Войновича, я попросил Владимира Николевича расписаться на листочке с его стихотворением, которое стало неофициальным гимном космонавтов - "14 минут". Он сделал это и сказал, что раньше его критиковали за "пыльные тропинки", но, напиши он эти строки сегодня, жизни бы не дали из-за "Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом..."

Как-то, будучи в гостях у Владимира Войновича, я попросил Владимира Николевича расписаться на листочке с его стихотворением, которое стало неофициальным гимном космонавтов — «14 минут». Он сделал это и сказал, что раньше его критиковали за «пыльные тропинки», но, напиши он эти строки сегодня, жизни бы не дали из-за «Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом…»

  Заправлены в планшеты

  Космические карты,

  И штурман уточняет

  В последний раз маршрут.

  Давайте-ка, ребята,

  Споемте перед стартом:

  У нас еще в запасе

  Четырнадцать минут.

  Я верю, друзья,

  Караваны ракет

  Помчат нас вперед —

  От звезды до звезды.

  На пыльных тропинках

  Далеких планет

  Останутся наши следы.

  Вот рассказ Войновича про «пыльные тропинки».

  «- Владимир Николаевич, мы хотим вашу песню про космонавтов записать на пластинку.

  — Очень хорошо, — сказал я. — Давно пора.

  — Но у нас к тексту есть одна претензия. Там у вас написано: «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы». Почему эти тропинки пыльные?

  — Видите ли, — взялся я объяснять. — На этих планетах дворников нет, а пыль оседает. Космическая пыль.

  — Ну да. Может быть, оно и так, но вы как-то этим снижаете романтический образ. Давайте лучше напишем «на новых тропинках».

  — Нет, — возразил я. — Это никак не годится. «На новых» можно написать, только если имеется в виду, что там еще были и старые.

  — Ну, хорошо, тогда напишите «на первых тропинках».

  — Не напишу я «на первых тропинках».

  — Почему?

  — Потому что на пыльных тропинках это хорошо, а на первых это никак.»

  Вспомнив это, Войнович уточнил: с советскими редакторами можно было спорить, с этими, которые за здоровый образ жизни, — никогда!

  А закуривают перед стартом до сих пор. Как Юрий Гагарин. Закуривают, даже если не курят, — просто зажигают сигарету. Такая традиция…

   Андрей Лоскутов

Untitled-2.jpg
Оцените статью