За что боролись…

Новости

Портал РБК опубликовал материал, рассказывающий о том, к чему приводят ограничительные меры против курильщиков.

В Санкт-Петербурге встретились жители главной ресторанной улицы Северной столицы – Рубинштейна, бизнесмены, работающие на этой же улице, и чиновники. Тема – шум и дым под окнами. Причина – посетители ресторанов и баров, выходящие на улицу покурить.

Глава Центрального района Петербурга Максим Мейксин выступил накануне с предложением внести поправки в антитабачное законодательство, разрешающие общепиту оборудовать у себя комнаты для курения.

Инициативу считает разумной и Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития. С его точки зрения, необходим разумный компромисс: оборудованные вытяжками курительные комнаты позволят решить проблему.

Однако далеко не все владельцы рестораций согласны. Так, Николай Конашенок, владелец «Бара 76», обращает внимание на то, что небольшим по площади заведениям невыгодно за счет курительных комнат сокращать число посадочных мест. Кроме того, оборудовать подобные комнаты не всем может оказаться по карману.

– Единодушия нет, – признает член президиума Движения за права курильщиков Алексей Алехин. – Его нет с 2013 года, когда курильщиков и некурящих стали усиленно разводить по разные стороны баррикад. Но теперь есть хотя бы понимание того, что запреты и ограничения, которыми пытались все эти годы решать проблему, не работают. Нужен компромисс или, как говорим мы, в Движении за права курильщиков, необходимо общественное согласие курящих и некурящих. Хорошо, что это начинает осознаваться обществом.

Оцените статью