Выставка к 90-летию Фиделя Кастро

Новости
В гаванском Дворце крутильщиков сигар открылась выставка картин, посвященная Фиделю Кастро. Три десятка портретов известного кубинского художника Рохелио Фундоры – повествование о разных периодах жизни исторического лидера нации. Работы, выполненные на холсте и картоне, маслом и акрилом, посвящены предстоящему 90-летию (13 августа)

В гаванском Дворце крутильщиков сигар открылась выставка картин, посвященная Фиделю Кастро. Три десятка портретов известного кубинского художника Рохелио Фундоры – повествование о разных периодах жизни исторического лидера нации. Работы, выполненные на холсте и картоне, маслом и акрилом, посвящены предстоящему 90-летию (13 августа) основателя первого и единственного социалистического государства в Западном полушарии.

  Экспозиция, получившая название «Фидель: жизнь в революции», выражает, по словам художника, его видение «колоссального человеческого, интеллектуального, политического и идеологического измерения революционного руководителя и теоретика».

  «Мы, крестьяне – а я считаю себя крестьянином от рождения, потому что мои корни идут от села, — всем, что у нас есть, обязаны первому послереволюционному закону – земельной реформе, и это как бы наш крестьянский долг перед Фиделем. Земельная реформа в начале революции дала крестьянам возможность обрабатывать землю, и это вдохновило меня на организацию выставки в честь 90-летия нашего лидера», — сказал Рохелио Фундора.

  По словам мастера, портреты средствами живописи раскрывают его понимание личности Фиделя на каждом из этапов деятельности государственного руководителя.

  Фидель Кастро не единственная известная личность, которая нашла отражение в творчестве живописца. Серию картин художник посвятил международным и общественным деятелям, крупным представителям культуры и искусства, таким как ушедший из жизни венесуэльский президент Уго Чавес и глава кубинского государства Рауль Кастро, популярный кубинский поэт и писатель Пабло Армандо Фернандес и исполнительница крестьянской музыки Селина Гонсалес.

   ИТАР-ТАСС и прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью