ВОЗ будет продвигать обезличенную упаковку

Новости
В качестве темы Всемирного дня без табака в этом году 31 мая Всемирная организация здравоохранения планирует популяризировать и содействовать внедрению обезличенной упаковки для табачных изделий

В качестве темы Всемирного дня без табака в этом году 31 мая Всемирная организация здравоохранения планирует популяризировать и содействовать внедрению обезличенной упаковки для табачных изделий.

  «Обезличенная упаковка является продолжением других мер в рамках всеобъемлющего подхода к борьбе против табака в ряде сфер, – заявили представители ВОЗ. – Субъекты принятия решений, гражданское общество и широкая общественность могут принять меры, чтобы побудить их правительства рассмотреть внедрение обезличенной упаковки».

  В 2012-м Австралия стала первой страной, где было выдвинуто требование единообразной упаковки и брэндинга. В мае этого года Соединенное Королевство, Франция и Ирландия введут аналогичное законодательство с требованием однообразных зеленовато-коричневых пачек со стандартизированным брэндингом и большими предупреждениями о вреде для здоровья.

  В России на март-апрель запланировано представление новой антитабачной концепции, которую вынашивает рабочая группа при Минздраве. Кроме расширения перечня общественных мест, где будет запрещено курить, концепция будет включать идеи нового этапа повышения акцизов и введение обезличенной упаковки.

  Концепция предположительно будет программой антитабачного регулирования на пятилетку 2016-2021 гг., и принятие закона о стандартизированной упаковке в этот период станет вполне вероятным. Более опасным для реального бизнеса может оказаться, однако, возрожденная идея о запрете продажи табака в точках с площадью зала менее 50 кв.м, что также войдет в концепцию.

   Медиа-группа «Русский табак»


Оцените статью