Волгоград. Ветераны в гостях

Новости
Sherlton принимал гостей – Волгоградскую областную организацию воинов-интернационалистов Кубы.

Sherlton принимал гостей – Волгоградскую областную организацию воинов-интернационалистов Кубы.

Мы заварили самый лучший чай и приготовили сладости. В честь ветеранов я поспешил надеть парадную форму. Председатель правления Юрий Григорьевич Лайтаренко (во время Карибского кризиса рядовой РВСН) представил своих боевых товарищей: генерал-майор Владимир Васильевич Россомахин – заместитель командующего восточной армии Кубы; Юрий Николаевич Потехин (майор, ПВО); Валентин Александрович Навроцкий – профессор (сержант 51-й дивизии РВСН); Александр Петрович Щекутьев – командир зенитно-ракетной батареи ПВО; Александр Александрович Чертов (сержант ПВО).

  Почтили команданте минутой молчания, помянули кубинским ромом…

  Я представил книги, подписанные Его превосходительством Послом Республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсиа, а также редкие издания о Фиделе, совсем недавно подаренные клубу на 90-летнем юбилее команданте в Доме приемов МИД. Рассказал о нашем, пусть небольшом, вкладе в экономическое сотрудничество с Островом Свободы. Вручил дорогим гостям настоящие кубинские сигары. Конечно же, преклонный возраст участников вечера не позволил им самим насладиться волшебными ароматами, но они абсолютно не возражали, если это сделает молодое поколение!

  А потом были истории ветеранов. Мы словно перенеслись в начало шестидесятых годов прошлого века. Вместе с ними вставали по тревоге, упаковывали в транспорты полушубки, валенки и дрова (и полушубки, и название операции «Анадырь» — должны были направить противника по ложному северному следу). Грузили и маскировали боевую технику. В тесном, задраенном трюме торговых судов плыли в неизвестность…

  Секретность и эффективность операции «Анадырь» 1962 года и сейчас поражает. Но не менее поражает и заставляет преклонить голову перед нашими людьми – готовность к самопожертвованию. Ведь после того как стала известна конечная цель маршрута, многие говорили, что «идем в один конец». Конечно, сейчас достаточно книг и фильмов о событиях тех дней, но ничего из этого не сможет соперничать с живым рассказом участников событий. От ветеранов Sherlton получил дорогой подарок – книгу «Тайна операции «АНАДЫРЬ» (Волгоград: Издатель, 2013), которая станет доступна всем посетителям нашего лаунжа.

  Засиделись до темна, прощаясь, твердо решили сделать наши встречи регулярными.

Фото 1.jpg

  Памяти команданте…

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Фото 4.jpg

Фото 5.jpg

Фото 6.jpg

Фото 7.jpg

Фото 8.jpg

Фото 9.jpg

Фото 10.jpg

Фото 11.jpg

Фото 12.jpg

  Ниже представлены уникальные фотографии из личного архива Александра Петровича Щекутьева! Обратите внимание – все наши бойцы и командиры исключительно в гражданской форме. Даже развод внутреннего наряда в гавайках и широких штанах!

Фото 13.jpg

  Рауль с командиром зенитно-ракетной бригады полковником Ржевским. Уникальное фото.

Фото 14.jpg

  и оборотная часть фотографии

Фото 15.jpg

Фото 16.jpg

  Развод внутреннего наряда. Недалеко от Гуантанамо, 1962 год

Фото 17.jpg

  Одна из немногих семейных пар на Кубе в 1962 году. Щекутьевы

   Андрей Юматов,

   руководитель Волгоградского сигарного клуба,

   www.sherlton.ru

Фото 18.jpg

Фото 19.jpg

Фото 20.jpg

Фото 21.jpg

Фото 22.jpg

Фото 23.jpg

Фото 24.jpg


Оцените статью