Волгоград. Ароматы на холсте

Новости
В лаунже Sherlton состоялась уникальная дегустация. Ее уникальность в том, что участники своё впечатление от сигары выражали не словами, а красками. На холсте.

В лаунже Sherlton состоялась уникальная дегустация. Ее уникальность в том, что участники своё впечатление от сигары выражали не словами, а красками. На холсте.

  Идея такого события родилась не сразу. После декабрьской встречи с Артуром Шиляевым ко мне подошел Николай Сафронов с предложением совместить очередное сигарное собрание клуба с художественной практикой, чтобы участники попробовали свои силы у мольберта. Идея мне сразу очень понравилась, и мы договорились обсудить её после новогодних праздников. И в процессе обсуждения, конечно, под сигару, пришла замечательная, абсолютно новая идея перенести вкусоароматику витолы на холст. А помощником в этом стал всем известный «Круг ароматов и душистых веществ», где цветами выражены ноты, что чувствуем мы, наслаждаясь не только сигарами, но и вином, парфюмом и прочими гедонистическими продуктами. Понятно, мы никак не смогли бы обойтись без модератора действа, профессионала. Им и стал Николай Сафронов – самобытный и незаурядный художник.

  К назначенной дате Николай подготовил краски и палитру, загрунтовал холст красками, которые, по его мнению, должны расположить афисионадо к выражению эмоций. Эту подготовку можно увидеть на первой фотографии в публикации.

  Но заседания нашего клуба не бывают без «вишенки на торте»! В буквальном смысле этого слова «вишенкой» стала презентация кондитерской семьи Лукиных «Два кота»! Пирожные Карамельный Латте (пока еще без фирменного названия) растаяли во рту еще до сигары, настроив участников на вкуснейший вечер!

  Представлять сигару Siglo de Oro Cuadros мне не было нужды – о ней рассказал ее создатель Артур Шиляев накануне Нового года. Тем был больше интерес волгоградцев взять в руки и закурить овеянный легендой экземпляр. На алкоголь акцента мы в этот раз не делали, предложив к первой половине сигары индийский ром Black Elvis, а к финалу Chivas Regal 18.

  Чиркнули спички, щелкнули зажигалки, Николай белым контуром на холсте обозначил то ли пепельницу, то ли поперечную проекцию сигары. Мы сразу отошли от реализма, отошли далеко, макая кисти в разные краски! В руках одних мастихин (специальный инструмент, использующийся в масляной живописи для смешивания красок, очистки палитры или нанесения густой краски на холст) был этаким шпателем, в руках других – он стал метательным орудием. С полуметра летела краска на холст, застывая затейливым пятном. Полет сопровождался глубокомысленной фразой: «Я так вижу!»

  Градус настроения повышался быстрее, чем таяли в бокалах ром и виски. На самом деле увлекательнейшее занятие – выразить таким образом впечатление от сигары.

  Cuadrados не подвела. Набрав темп крепости с первой затяжки, сигара лелеяла вкус ореховыми, землистыми и животными нотами, горела, храня форму, ровно и дымно.

  Мы прекрасно провели время! Спасибо, дорогой Николай Сафронов! Спасибо, уважаемая семья Лукиных! Спасибо, фабрика Siglo de Oro!

   Андрей Юматов,

   руководитель Волгоградского сигарного клуба

   Фотографии: Денис Евдокимов

   Освещение: Александр Балуев



SdO_Art_01.jpg

SdO_Art_11.jpg

SdO_Art_14.jpg

SdO_Art_18.jpg

SdO_Art_20.jpg

SdO_Art_21.jpg

SdO_Art_23-2.jpg

SdO_Art_25.jpg

SdO_Art_26.jpg

SdO_Art_28.jpg

SdO_Art_30.jpg

SdO_Art_34.jpg

SdO_Art_37.jpg

SdO_Art_38.jpg

SdO_Art_39.jpg

SdO_Art_40.jpg

SdO_Art_45.jpg

SdO_Art_43.jpg

SdO_Art_52.jpg

SdO_Art_55.jpg

SdO_Art_66.jpg

SdO_Art_70.jpg

Оцените статью