Внешняя политика России накануне Первой мировой войны

Новости

Наш коллега по Московскому сигарному клубу, к.и.н. Виктор Авдеев, выступит с докладом в Институте российской истории.

Доклад носит название «Опытный и ловкий в своём ремесле. Александр Извольский и его «философия политики»». В. Авдеев расскажет о ярком российском дипломате начала XX века и рассмотрит вопрос, кто, как и в каких условиях формировал российскую внешнюю политику накануне Первой мировой войны.

Мы приглашены. Мероприятие пройдет 13 октября, начало в 12:00. Адрес: ул. Дмитрия Ульянова, д. 19 (м. Академическая). При себе иметь паспорт. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru.

Об Александре Извольском

Diplomat de carriere, профессиональный дипломат Российской империи накануне ее крушения, Александр Петрович Извольский (1856-1919) стал одним из творцов той внешнеполитической линии, которая привела Россию в Антанту и оформила межблоковое противостояние накануне Первой мировой войны.

Его политическая деятельность как вовне, так и внутри страны – это яркий, но при этом во многом типичный пример выросшего на симбиозе великодержавных установок и западных ценностей либерального бюрократа, представителя Российской политической элиты того времени.

Служивший на различных дипломатических постах в Европе и Азии, получивший разносторонний опыт, Извольский, став министром иностранных дел в период после проигрыша войны с Японией и завершения Революции 1905 года, постарался решить не только вопросы безопасности, но и совершить серьёзный прорыв в вопросе Черноморских проливов.

Постигшая его неудача привела к последующему уходу с министерского поста. Но и тогда он продолжал оказывать огромное влияние на внешнеполитический курс, заняв кресло посла в Париже.

Оцените статью