Вечер с классиком

Новости
Живой классик – писатель Юрий ПОЛЯКОВ в минувшую пятницу был гостем Клуба резервистов.

«Мы любим Тулуз-Лотрека не за усохшие ноги, Достоевского не за эпилептические припадки, а Блока не за предосудительный недуг… Почему я должен смотреть, как на сцене «фигуряет» в качестве чеховской героини «мужедама»? Только потому, что он(она) сменил(а) пол? А разве смена пола влечет за собой обретение актерских способностей? По-моему, влечет только необходимость горстями жрать гормональные препараты», – говорит писатель.

Вся творческая биография Юрия Полякова – это стихи, это проза и это – борьба. «Советское общество было хоть и несовершенным, но достойным, чтобы его реформировали, а не ломали».

Он из рабоче-крестьянской семьи, дед погиб на фронте, обе бабушки были неграмотными, рос на московской окраине, жил в общежитии маргаринового завода.

Сейчас Юрий Поляков входит в число 12-15 писателей России, тиражи произведений которых позволяют жить за счет писательского труда, он также считается самым известным писателем-государственником.

Однажды на каком-то вечере Ю. Поляков отказался пожать руку Михаилу Горбачеву. На вопрос Дениса Солодовникова – кому бы из руководителей нашего государства Юрий Поляков пожал бы руку – Юрий Михайлович ответил: Брежневу, Ленину, Сталину, Александру Второму, Александру Третьему…

— А Путину пожали бы?
— Почему «бы»? Это было многократно.

Десятки вопросов и ответы-размышления, в которых писатель как бы приглашал вместе эти ответы искать.

— Очень полезный вечер – и для головы, и для сердца, – подвел итог руководитель Клуба резервистов Олег Денисенко.

Кроме резервистов в вечере принимали участие члены Министерского и Парламентского сигарных клубов, вел вечер президент Российского сигарного союза А. Лоскутов.

Следующий гость клуба – обладатель именной сигары № 33/2016 Анатолий Карпов.

Оцените статью