В поисках счастья по-кубински

Новости
Предновогоднее заседание Министерского сигарного клуба получилось сильно кубинским - сказалось место проведения: резиденция посла Кубы, а также то, что руководитель клуба Алексей Лавров недавно был избран президентом Российско-кубинского общества дружбы.

Предновогоднее заседание Министерского сигарного клуба получилось сильно кубинским — сказалось место проведения: резиденция посла Кубы, а также то, что руководитель клуба Алексей Лавров недавно был избран президентом Российско-кубинского общества дружбы.

  — Наш Министерский сигарный клуб сегодня насчитывает примерно 50 человек, и все они — не только любители сигар, но и те, для кого Куба — особое место на планете. Поэтому мы впервые за время существования Министерского сигарного клуба решили собраться здесь — в резиденции посла Кубы: практически на кубинской территории.

  Александр Жуков (правительство Санкт-Петербурга) отметил, что он один из всех пока еще не был на Кубе, но поездка уже запланирована.

  Первое заседание 2019 года по предложению Сергея Обрывалина (министерство культуры) тоже будет связано с Кубой: С. Обрывалин пригласил коллег в просмотровой зал Минкульта РФ на новый фильм «Реальная Куба» Стаса Намина.

  — Это документальный фильм, в котором кубинцы говорят о своей жизни, о том, счастливы ли они и что такое в нашем кубинском понимание «счастье», — сказал посол Кубы Херардо Пеньяльвер Порталь.

  А президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов напомнил, что в начале 60-х годов вышел фильм «Soy Cuba» («Я — Куба») замечательного режиссера Михаила Калатозова, единственного, кстати, в нашей стране обладателя Большой пальмовой ветви Каннского фестиваля. Это фильм о тех кубинцах, кто тогда, 60 лет назад, решил, что Кубе нужна новая власть и новая жизнь. Фильм Стаса Намина, обладателя именной сигары № 36/2017, — этот интервью на улицах Гаваны, Сьенфуэгоса, Тринидада и Сантьяго-де-Куба, где уличным музыкантам, таксистам, владельцам ресторанов, танцорам, спортсменам, крестьянам, рыбакам задавался один вопрос — счастливы они или нет и что такое счастье?

  — Уходим в Новый год с интригой — в январе узнаем секрет кубинского счастья,  кубинцы умеют быть счастливыми, — сказал Алексей Лавров.

   Ульяна Селезнева


Оцените статью