Украина. Праздник хорошего вкуса

Новости
И спустя два года трубокуры из разных уголков нашей страны и иностранные гости собрались в Одессе. Традиционным поводом для этого послужил уже одиннадцатый по счету Открытый Чемпионат Украины по медленному курению трубки. И если юбилейный, десятый, решено было провести в столице – Киеве, то вернуться в мае в город у моря пожелали все участники.
И спустя два года трубокуры из разных уголков нашей страны и иностранные гости собрались в Одессе. Традиционным поводом для этого послужил уже одиннадцатый по счету Открытый Чемпионат Украины по медленному курению трубки. И если юбилейный, десятый, решено было провести в столице – Киеве, то вернуться в мае в город у моря пожелали все участники.
  Собираться начали задолго до события и самих соревнований. Организаторы – «Сигарный дом Фортуна» и Одесский клуб любителей трубки решили порадовать гостей города экскурсией на ретро-трамвае. Под аромат любимого табака и увлекательную экскурсию Дмитрия Карпенко поездка по знаковым местам Одессы прошла весело, ярко и запомнилась каждому. Причем не только самим пассажирам, но и гуляющим по Одессе людям – не каждый день увидишь такое количество солидных курящих трубку мужчин да еще и в таком неожиданном месте!
  Основная программа. В уютном зале ресторана «Найс», который, по счастливому стечению обстоятельств, находится, пожалуй, в самой спортивной локации Одессы – стадионе «Черноморец». События чемпионата начались с традиционной выставки. Самые известные трубочные мастера Украины показали свои произведения бриарового искусства. Новые формы, оригинальные инженерные решения и нестареющая классика в трубках ручной работы не оставили равнодушными всех гостей. Особо выделялся стенд организатора и генерального партнера – компании «Сигарный дом Фортуна», где на почетном месте были представлены позиции партнеров мероприятия – табачной компании Mac Baren из Дании и трубки от Stanwell, еще одной датской компании, которая производит их в Италии.
  Международными были не только экспонаты, но и состав участников. Нас посетили представители Беларуси, Молдовы, особенно многочисленным был «десант» из Турции. Украина же была представлена всеми, даже отдаленными городами – Берегово и Луганск, Львов и Донецк, Киев, Черкассы, Мариуполь, Днепр, Харьков, Одесса и другими.
  Особо интересно было дегустировать разные табаки в сопровождении отличного коньяка. Klinkov – первый авторский коньяк. Секрет его успеха заключается в умении сочетать высокие передовые технологии и традиционные классические подходы.
  История Klinkov берёт своё начало в Гранд Шампань провинции Коньяк, откуда родом саженцы винограда, из которого изготавливается этот благородный напиток. Один из лучших мастеров ассамбляжа, верный своему делу и опытный специалист в коньячном производстве – Радостин Клинков – разработал уникальную рецептуру, которая никогда и никем не применялась в создании коньяков. На пути создания Klinkov важна каждая деталь. Именно поэтому Klinkov производится полностью вручную. Так же как наши любимые трубки.
  Важной частью мероприятия стало традиционное заседание Совета президентов ассоциации трубочных клубов Украины. В состав ассоциации был принят Днепровский клуб, поздравляем трубокуров Днепропетровск с появлением настоящего клуба! Был принят новый устав ассоциации, еще раз говорили о поддержке проведения Кубка мира во Львове в 2019 году, кроме того, после 10 лет успешного руководства ассоциацией в отставку подал ее бессменный президент Кирилл Гороховский, потому состоялись выборы. Начиная с 19 мая самый известный трубочный мастер Украины Константин Шекита стал президентом, он будет представлять Украину за рубежом, главой Совета президентов стал Дмитрий Гуринчик, он сосредоточится на работе в Украине и подготовке Кубка мира.
  За таким насыщенным началом не забыли и о самом чемпионате. И вот дан старт медленному курению. Каждый участник получил по три грамма табака Mac Baren Navy Flake, который уже более 50 лет является настоящей классикой для трубокуров всего мира, новую трубку от отечественного производителя Golden Gate, причем эта компания с почти 30-летней историей, и лично ее руководитель Виктор Роговец специально для чемпионата создали новую форму трубки. Кроме того, для соревнования понадобились две спички, деревянный тампер и лист бумаги. И множество спокойствия, умения и внимательности.
  Наиболее отвечающим этим критериям уже второй год на чемпионатах Украины становится президент Стамбульского клуба Тургай Оджак, который курил три грамма табака 1 час 46 минут. Причем почти 25 минут господин Тургай курил в гордом одиночестве. Вторым стал его соотечественник – Кан Мурат Оезимир (1 час 22 минуты 44 секунды), лучшим украинским трубокуром стал Константин Шекита с результатом 1 час 17 мин 17 секунд. В женском зачете победила Таисия Найденко из Одессы, ее время – 48 минут 40 секунд – особенно неожиданно, так как Таисия впервые участвует в подобных соревнованиях.
  Победу можно было отметить на еще одной интересной дегустации – теперь уже отличного виски из Шотландии, представленного компанией PDM (Product Distribution Marketing). Начали мы знакомство с виски Claymore от компании White&MacKay. Это отличный купажированный виски, являющийся одним из самых популярных в Великобритании. Продолжили вкусную и интересную дегустацию с позицией трехлетнего виски White&MacKay. Когда James White и Charles Mackay создавали в г. Глазго одноименную компанию, их оригинальной идеей было создание уникального союза, объединяющего виски Highland и Lowland. И у них это получилось.
  Третьей позицией на дегустации от компании PDM стал уже многим знакомый напиток – виски Jura. Трубокурам-спортсменам и гостям Чемпионата представлен виски 10-летней выдержки, который получил в 2009 году серебряную награду на престижном конкурсе IWSC – International Wine&Spirit Competition.
  А после состоялась запоминающаяся процедура награждения, причем призы получали не только чемпионы, но и каждый участник. Отличные сюрпризы ждали новичков от трубочных мастеров Александра Бережного из Харькова и Алексея Плашкова из Винницы, солидную трубку своего нового бренда Wild Cat предоставил для призового фонда Александр Бришута из Запорожья, оригинальную глиняную трубку, созданную Александром Жуковым по образам украинских казацких трубок, увез в Беларусь Владимир Гудков (он оказался участником, который преодолел наибольшее расстояние до места чемпионата), порадовал своей трубкой и известный в Одессе актер Владимир Комаров. Главными же были призы от партнеров компании «Сигарный дом Фортуна» — победители уехали с трубками Stanwell лимитированных серий, командными призами стали коллекции табака Mac Baren.
  Завершением вечера стала отличная концертная программа, с которой выступила группа Jolly’s Band. Тогда-то серьезные взрослые мужчины с трубкой смогли расслабиться и отлично потанцевать под ирландские и одесские мелодии. Этот праздник останется надолго в памяти всех гостей, а подготовка к следующему Чемпионату уже начинается! До встречи в мае 2019 года в Одессе!
   Текст: Дмитрий Гуринчик
   Фото: Сергей Кузин, Олеся Окунева, Виталий Коровяков
33167862_10160336581235317_430784360795340800_o.jpg
dsc_2543.jpg
dsc_2602.jpg
dsc_2760.jpg
dsc_2776.jpg
dsc_2884.jpg
dsc_3041.jpg
dsc_3145.jpg
dsc_3186.jpg
dsc_3371.jpg
dsc_3384.jpg
dsc_3434.jpg
img_7827.jpg
IMG_7930.jpg
img_7953.jpg
img_7962.jpg
img_7975.jpg
Оцените статью