Украина, Одесса. Седьмая встреча Клуба сигарных гурманов

Новости
Состоялась традиционная встреча одесского Клуба сигарных гурманов. В этот раз на суд наших гурманов мы вынесли одну из представительниц «премиальной» линейки Macanudo − Macanudo Vintage 2000 № VIII

Состоялась традиционная встреча одесского Клуба сигарных гурманов. В этот раз на суд наших гурманов мы вынесли одну из представительниц «премиальной» линейки Macanudo −  Macanudo Vintage 2000 № VIII. Эта непростая сигара оказалась довольно неоднозначной и вызвала разные мнения, а ее яркая эволюция и смена вкусов – от трети к трети – действительно впечатлила, кого-то в большей, кого-то в меньшей степени.

1.jpg

  Сигарная дегустация сопровождалась дегустацией-лекцией от нашего постоянного кофейного партнера кафе Traveler’s Coffee Odessa. Специалисты Treveler’s Coffe уже в который раз подтверждают свой профессионализм, и до сих пор остается загадкой, как им удается каждый раз делать свои выступления интересными, информационно насыщенными и с определенным элементом новизны. Конечно же вкус самого кофе великолепно сочетается с сигарой премиум-класса, так как приятен, красив и сбалансирован.

2.jpg

  Естественно, в пару к сигаре был подобран алкоголь. Мы выбрали коньяк Hine Rare VSOP. Нежный, сбалансированный и целостный вкус коньяка, в котором преобладают нотки жасмина, акации, ванили, дубовой коры и фруктов, прекрасно дополнил мягкую доминиканку Macanudo Vintage 2000 № VIII.

3.jpg

  А теперь перейдем непосредственно к результату дегустации – главной цели наших встреч. Напоминаем, что клуб был создан не только развлечения ради, но и для серьезной работы – поиска лучшей сигары и лучшего сочетания с алкоголем. Конечно же, мнение признанных мировых афисионадо, таких как, например, дегустационная комиссия журнала Cigar Aficionado, очень авторитетно для наших курильщиков, однако в силу разных менталитетов, жизни в других климатических поясах и, естественно, совершенно иных вкусовых предпочтениях – нам хотелось бы создать собственный рейтинг сигар, отталкиваясь от впечатлений афисионадо. К концу 2015-го года этот рейтинг будет опубликован, ведь большую часть работы мы уже проделали – дружно и весело.

4.jpg

  Macanudo Vintage 2000 оказалась оригинальной и одарила курильщиков разнообразными ощущениями, для кого-то она стала сладкой в первой трети, имеющей сливочно-фруктовые оттенки, кто-то же, наоборот, заметил яркие землистые, животные тона, грибной вкус, оттенки дерева и даже соленого сыра с плесенью, кто-то выделил яркую кислотность во вкусе. Солидарны гурманы были в том, что во второй трети вкус сигары резко эволюционировал, дым стал более плотным, но менее богатым, некоторые отметили нотки кубинского табака во второй трети. Возможно легкость ароматов второй трети – это осознанный маневр создателей перед яркой заключительной третью, которая ассоциировалась лишь с одним словом – «наслаждение». На финише вкус чист, сбалансирован, а дым еще более густой. Открылись кожистые тона и копченость, ярко ощущалась пряность, ароматный чай и сливки.

5.jpg

  Касаемо внешнего вида сигары – все гурманы сошлись во мнении, что покровный лист идеален, а скрутка очень ровная и профессиональная, витола несомненно красива и достойна внимания.

  Время курения – около 90 минут. Средняя оценка сигары – 7,153 балла, при этом многие обозначили ее как хорошую витолу, к которой можно вернуться. Такая оценка понятна − многие афисионадо привыкли к более крепкому табаку, и настолько яркая эволюция была довольно неожиданной.

6.jpg

  «Встреча гурманов» — регулярное мероприятия, традиционно проходит в последнюю пятницу месяца; двери Клуба сигарных гурманов открыты как для искушенных ценителей, так и для тех, кто только познает искусство сигарокурения.

  Ближайшая внеочередная встреча Клуба сигарных гурманов состоится сегодня, 20-го августа, неизменно по адресу г.Одесса, ул. Екатерининская, 6. Будем дегустировать совершенно особенные, элегантные сигары от компании Davidoff − Zino Platinum Scepter Series Stout. Ждем вас!

   Екатерина Соловьёва,

   Одесса, специально для Сигарного портала

   Фото Игоря Федотова

Оцените статью