Это был очень приятный и душевный вечер! И способствовало такому настроению многое. В первую очередь, конечно, присутствие сигарного производителя – нас посетил Hawk, Хаакон Аанонсен (Hаkon Aanonsen) из Норвегии. Сигары, представленные им, посвящены славным северным воинам – Викингам, они производятся на фабрике EP Carillo в Доминиканской Республике. Мы уже дегустировали заглавную линейку марки, она оставила неизгладимые впечатления своим оформлением и ярким вкусом.
Хавк больше внимания уделил даже не производству собственных сигар и не собственному сигарному бизнесу, которым занимается уже 20 лет, а табаку – основе каждой качественной сигары, его подготовке, выбору и ферментации. Видно, что человек искренне увлечен процессом, и это увлечение передалось каждому участнику вечера.
Подготовку к восприятию еще одной линейки марки мы начали с аперитивной сигары. Так как вечер предстоял долгий, то начали хоть и с маленькой, но «долгоиграющей» итальянской Toscanello. Ее дымный, слегка фруктовый и пряный вкус отлично дополнил ром Negrita Golden Spiced, предоставленный компанией «Вина мира». Основная же сигара вечера, которой стала относительно некрепкая Norsman Toro, отлично пошла под аккомпанемент куда более выдержанных и интересных ромов, представленных сомелье Юлией Бронниковой. Удивительные фруктовые, древесные, ореховые, сухофруктовые тона ромов Dos Maderos отлично дополнили первую и вторую трети сигары. Причем выдержка и додержка в различных бочках (а каждый из представленных образцов вначале выдерживается 5 лет в бочке из-под бурбона, а потом еще 3 или 5 лет – в Испании в бочках из-под хереса различных сортов) создает совершенно неповторимую игру нюансов, поддерживающих сливочную, древесную и ореховую составляющие сигарного вкуса.
Запоминающимся заключительным аккордом дегустации стал коньяк от украинского производителя «Дом марочных коньяков Таврия», который представил Олег Сафонов. Мы вновь с наслаждением открыли для себя Аскания XO и уже знакомый и даже полюбившийся Jatone Cigar Reserve. Не обошлось, конечно же, без подарков. Хавк, хоть и с приключениями, но привез каждому дегустатору полезный сувенир ручной работы из Норвегии – тяжелую металлическую рюмку в виде шлема викинга. И под традиционный норвежский тост «Сколе!» одесские гурманы именно из них и выпили за здоровье гостя!
Дмитрий Гуринчик,
президент Одесского клуба любителей трубки,
специально для Сигарного портала