Туристы «наводнили» Кубу

Новости
Туристическая индустрия Кубы проходит испытание на выносливость: за год поток туристов увеличился на 17,4% - до рекордных трех с половиной миллионов человек

Туристическая индустрия Кубы проходит испытание на выносливость: за год поток туристов увеличился на 17,4% — до рекордных трех с половиной миллионов человек.

  Число туристов из США выросло на 77% — до 161 тысячи человек, не считая сотен тысяч кубинских американцев. Еще недавно редкие гости, сегодня американцы наводнили улицы Гаваны вместе с канадцами и европейцами.

  Местные предприниматели быстро отреагировали на изменения: повысились цены на такси, еду и сувениры. Кубинские женщины в красочных платьях и головных уборах, которые фотографируются с туристами, стали просить за фото пять долларов вместо одного.

  Эксперты не уверены, что Куба сможет принять растущий поток туристов, наплыв которых ожидается после того, как американские коммерческие авиакомпании и паромные перевозчики откроют в этом году регулярные рейсы на Остров Свободы.

  Возобновление дипломатических отношений США и Кубы в декабре 2014 года положительно сказалось на мелком частном бизнесе – на владельцах ресторанов и тех, кто сдает номера в аренду в семейных домах.

  Что касается отелей – их фонд в стране сейчас составляет 63 тысячи номеров – они в основном принадлежат государству. Правительство сейчас ищет инвесторов и надеется увеличить номерной фонд на 20 тысяч к 2020 году.

  Недовольны сложившейся ситуацией – толпами американцев на улицах, выросшими ценами и полностью забронированными отелями – туристы из Канады и Европы и те, кто надеялся попасть на Кубу раньше, но не успел.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью