«Трубочка ленинградская»

Новости
Сегодня, 18 января 1943 года, была прорвана блокада Ленинграда. Пока только прорвана - ширина коридора, связавшего город со страной, была всего 8-11 километров. Но символическое значение прорыва было огромно.

Сегодня, 18 января 1943 года, была прорвана блокада Ленинграда. Пока только прорвана — ширина коридора, связавшего город со страной, была всего 8-11 километров. Но символическое значение прорыва было огромно.

  Менее трех недель понадобилось для прокладки по этому коридору железнодорожной линии и автомагистрали с двумя мостами через Неву. И в осажденный город пошли самые важные товары —  хлеб, табак, боеприпасы.  С середины февраля в Ленинграде начали действовать нормы продснабжения, установленные для других промышленных центров страны.

  Самая популярная песня тех дней — забытая ныне «Трубочка ленинградская» о парне, который до войны на Невском проспекте купил трубочку: курит ее, воюет и уверен, что с этой трубочкой освободит родной Ленинград, любимую девушку и вернется на Невский, закурит трубочку ленинградскую и пойдет по свободному городу.

  Слова этой песни написал поэт Павел Шубин. Он прошел войну, был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями. Весной 1950 года, в возрасте 36 лет, он умер от сердечного приступа: присел на скамеечку в одном из переулков и — более не поднялся.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью