Третье, и самое грустное, путешествие Колумба

Новости
В этот день в 1498 году Колумб оправился в свое предпоследнее, третье, плавание к берегам Нового света. Он еще не стар - ему нет пятидесяти, но уже старик. Постарела и его главная покровительница - Изабелла. Испанский двор плетет интриги, мешая замыслам Колумба

В этот день в 1498 году Колумб оправился в свое предпоследнее, третье, плавание к берегам Нового света. Он еще не стар — ему нет пятидесяти, но уже старик. Постарела и его главная покровительница — Изабелла. Испанский двор плетет интриги, мешая замыслам Колумба (ему пришлось два с половиной года ждать разрешения на эту третью экспедицию).

  Но самое драматическое началось потом, когда Колумб уже был на Гаити. На остров прибыл Бобадилья — новый уполномоченный испанского императора. Он располагал несколькими королевскими указами, которыми ограничивались полномочия Колумба, а главное — у него было три пустых листа с подписями императора, в которые Бобадилья мог вписать любой текст. Что он и сделал. Рескрипт об отстранении и аресте Колумба Бобадилья обнародовал в церкви, чем привлек на свою сторону военных и гражданских чиновников. Затем захватил дом Колумба и, без всякой описи и свидетелей, конфисковал мебель, оружие, посуду, золото, лошадей, книги. Это был бесцеремонный грабеж. Апофеозом стал арест самого Колумба — его заковали в цепи, несколько месяцев вели следствие, стараясь уморить старика. Не добившись случайной смерти Колумба, отправили бедолагу в Испанию. Там на помощь Колумбу вновь пришла Изабелла, но влияния больной, уставшей от жизни женщины хватило лишь на устные извинения.  Влияние великого мореплавателя было подорвано. Все в окружении короля понимали — дни королевы сочтены. Колумб пережил свою покровительницу на два года.

 

   Андрей Лоскутов


Оцените статью