Больше всего призовых мест у сигар из Доминиканской Республики – 13 позиций. Сигар из Никарагуа – 10, из Гондураса и США – по одной. Удивляет отсутствие в рейтинге гаван.
Cigar Journal включает в рейтинг только релизы последних двух лет. На этот раз сигар 2025 года – 14, 2024-го – 11.
Подавляющее число выбранных редакцией витол – 21 позиция – средней крепости (5-6 баллов из 10). Только три сигары – выше средней крепости (7-8 баллов). Легкие отсутствуют.
Наглядно видно отличие от рейтинга Cigar Aficionado. В своем TOP-25 за 2025 год американские коллеги отобрали 13 никарагуанских сигар, 6 доминиканских, 3 гондурасских и 3 кубинских. В структуре сигарного импорта США на первом месте та же Никарагуа.
Российский сигарный рейтинг
Ежегодно на Центральном сигарном событии Эдуард Сухарев, председатель Российской дегустационной комиссии (РДК), объявляет сигары, набравшие максимальные баллы на наших слепых прокурах. О том, какую сигару курили, становится известно только после выставления общей оценки.
В 2025 году в ТОП-3 РДК вошли Orishas Presidentes Toro, HVC 10th Anniversary Toro и Cohiba Siglo III.









