«Тобакко-ревю». Март 2018

Новости
Из печати вышел весенний номер специализированного табачного журнала «Тобакко-ревю».

Из печати вышел весенний номер специализированного табачного журнала «Тобакко-ревю».

  «Австрия отменяет табачный запрет! Курильщики рады, медики – в шоке». Эта новость, как гром среди ясного неба, моментально облетела новостные каналы. Еще бы! Первая ласточка! И откуда, из Евросоюза! Инициатором отмены стал лидер Партии свободы, действующий вице-канцлер, заявивший в парламенте, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан. И доводы вполне обоснованные и взвешенные – рестораны должны иметь свободу самим выбирать, нужен ли им зал для курящих, где гражданин самостоятельно решает, хочет ли он за кофе насладиться сигаретой, трубкой или сигарой.

  Забота о комфортной жизни своих граждан и равноправие свобод, как говорится, налицо. Да, и рестораторы воспрянут духом. Если человеку некомфортно проводить время в заведении, и он должен на перекур выбегать на улицу (на дождь или мороз), он просто не пойдет сюда и не потратит здесь деньги. Все очень просто. Сейчас это ярко работает в Москве, например. Народ предпочитает собираться либо в закрытых от чужих глаз клубах «для своих», либо вообще переместился на квартиры. Своего рода социальный протест. Но курить-то не бросил! Наш народ сломить запретами невозможно, он приспособится к любым обстоятельствам.

  Между тем российский Минздрав продолжает гнобить собственное население, разделенное по принципу «курит – не курит», выдумывая все новые и новые антитабачные новшества. Так и хочется спросить: «Вы хотите, чтобы все отсюда уехали???». Когда добрая половина населения (и включая опосредованно некурящее, кстати, тоже) некомфортно (мягко говоря) – себя чувствует из-за глупых запретов в обыденной жизни – будь то на работе, или на отдыхе, – о каком удовлетворении от окружающей действительности здесь можно говорить? Не говоря уже о том, какая непростая она и без того – тут и так проблем хватает. И особо не говоря о том, что все это делается на западные гранты, на «их» американские доллары. Вообще-то подобная подрывная деятельность попахивает статьей об измене Родине, о прямом, но скрытном вмешательстве в дела страны, не так ли?

  Безусловно, вести разъяснительную антитабачную деятельность и пропагандировать здоровый образ жизни нужно и должно. Но у каждого человека свой путь, своя система координат и возможность выбора. И он должен сам определиться в своих желаниях. Но мы имеем то, что имеем – выкручивание рук и силовое давление со стороны структур, которые содержатся на налоги самих же граждан. Нонсенс! Европейцы уже «наелись» от этой бессмысленной войны. За Австрией на низком старте уже находятся Чехия и Венгрия (которые особо-то и не запрещали курение), Кипр и Греция, чья экономика итак зависит от самих жителей страны и туристов. И это только начало конца. Здравый смысл восторжествует у большинства членов ЕС, даже нет сомнений. А в параллель с этим наблюдается еще и резкий скачок интереса к каннабидиолу, который получил новую жизнь в различных парообразующих электронных дивайсах, каплях для глаз, кремах и мазях, и даже в шоколаде. И самое интересное, что это не противоречит ни одному регулирующему табак или наркотики закону, ни одному запрету. А что не запрещено – то разрешено. Вот и спровоцировали еще один побочный эффект – потребление табака (легального, естественно) падает, а интерес к каннабиноидам резко взлетел. Получите, распишитесь…

   Андрей Марков,

   главный редактор «Тобакко-ревю»


Оцените статью