Тобакко-Ревю. Август 2016

Новости
Из печати вышел новый номер старейшего профессионального табачного издания России «Тобакко-Ревю». Краткий обзор номера мы публикуем сегодня

Из печати вышел новый номер старейшего профессионального табачного издания России «Тобакко-Ревю». Краткий обзор номера мы публикуем сегодня:

  Лето – замечательное время года, время отпусков, путешествий, новых впечатлений. А также наблюдений и мыслей.

  Первые три дня в Чехии культорологически ломали мне мозг. Хотелось себя ущипнуть и удостовериться, что это не сон. Некурящий ресторан еще поискать надо! Везде пепельницы, пей пиво, смотри футбол. И речь не о верандах. Хотя, конечно, большинство посетителей предпочитает сидеть на воздухе. Если прохладно или дождит – ушел внутрь. И кури! Курящий номер или этаж в отеле – нет проблем. Бар на ресепшене – оппа, опять пепельницы… То есть подход здесь совершенно противоположный. Для курящих – по существу – ничего не изменилось. А если не куришь, то позаботься о том, где тебе будет комфортно, благо – есть варианты. Или смирись и сиди с курящими, либо ищи себе бездымный островок собственной свободы. При этом есть альтернатива – полно ресторанов или кафе с разделенными залами. Как для курящих, так и для тех, кто предпочитает бездымную обстановку. Есть и полностью некурящие «кафе-мороженое» для мам и малышей. Не надо говорить, я думаю, где нет свободных мест.

  Так же и в аэропорту. Есть отдельно стоящие кафе-стекляшки, где можно и чашку кофе выпить и перекусить. И, конечно, покурить в спокойной и комфортной обстановке. При этом дым вообще не проникает в основной зал. И недовольных нет. Культурно и без глупых, ущемляющих права, запретов.

  Я вообще не понимаю, как можно вводить «свои» антитабачные законы в российских международных аэропортах, там и когда вы уже пересекли государственную границу! Это уже «нейтральные воды», и товар здесь продается «дьюти-фришный». А как на счет ущемления прав иностранных пассажиров или транзитников? Я не вспомню еще такой страны, где не было бы специально отведенных для курильщиков мест ожидания рейса. Наши законы просто перещеголяли всех. Это законы над законами. Или над здравым смыслом. Что, безусловно, вызывает вопросы по поводу умственного развития и морального облика тех, кто их придумывает.

  Вообще, антитабачная кампания начинает выдыхаться. Об этом можно судить не только по смягчениям локальных законов в различных странах, но и, прежде всего, на фоне большого количества публикаций и исследований компетентных специалистов, ученых, экспертов, вскрывающих лживые корни этого общественного бедствия, этой глобальной аферы.

  Об этом вы сможете прочитать также и на страницах этого выпуска журнала.  Похоже, планы биг-фармы провалились, и «им» просто надоело тратить деньги на финансирование всей этой бессмысленности. А если не будет «личной заинтересованности», то никто и ничего делать не будет.

  Не так ли?

   Андрей Марков,

   главный редактор «Тобакко-Ревю»


Оцените статью