Телефон и курительная трубка

Новости
Кто помнит первую фразу, произнесенную по телефону? «Мистер Уотсон, идите сюда, вы мне нужны!» - это произнес Александр Грэхем Белл. 2 июня 1875 года он проводил эксперимент, пытаясь одновременно передать несколько телеграфных сообщений по одному проводу.

Кто помнит первую фразу, произнесенную по телефону?

«Мистер Уотсон, идите сюда, вы мне нужны!» — это произнес Александр Грэхем Белл. 2 июня 1875 года он проводил эксперимент, пытаясь одновременно передать несколько телеграфных сообщений по одному проводу. Проводами выступали стальные прутья.  Белл работал в одной комнате, а в другой — его ассистент Томас Уотсон. Уотсон дергал стальной прут, заставляя его вибрировать. Белл неожиданно получил не только вибрацию, но и звенящий звук.

На следующий день они смастерила первый телефон и первую телефонную линию – на два этажа здания.

Знаете, что было после того, как Белл произнес первую телефонную фразу? Они с Томасом Уотсоном закурили трубки и начали обсуждать то, что им удалось неожиданно открыть.
Кто знает, может быть и название части передающего аппарата – трубка – возникло благодаря тому, что оба держали в этот момент в руке свои курительные трубки…
Белл. Беллу было 29 лет, Уотсону – 22. Они предложили свое изобретение компании «Вестерн Юнион». За 100 000 долларов, но получили отказ: «Это всего лишь игрушка!» Тогда они основали свою Bell Telephone Company. И через 10 лет уже 150 тысяч американцев имели телефон.
 Томас Уотсон продал свою долю в компании, стал актером, играл шекспировские роли, навсегда сохранив дружбу с Беллом.
А сегодня, 138 лет назад (1881), в Нижнем Новгороде открылась первая в России телефонная станция.  Всего пять лет спустя после первого телефонного разговора в США. Москва немного отставала – в 1882 году в Москве было всего 26 абонентов. Телефон обходился недешево – абонентская плата составляла 250 рублей в месяц (стоимость примерно 500 сигар).

Первый в мире беспроводной аппарат появился в Советском Союзе. В 1961 году ТАСС сообщил, что радиоинженер Леонид Куприянович разработал образец телефона, который по радиосвязи мог передавать голос на базовую станцию, находившуюся не дальше 25 километров.

Андрей Лоскутов





001-Белл.jpg

Оцените статью